Новости и события » Общество » Справки о смерти от COVID-19. Минздрав призвал не искать "теории заговора"

Справки о смерти от COVID-19. Минздрав призвал не искать "теории заговора"

Родственники пациентов, скончавшихся от коронавируса, не должны вспоминать о теориях заговора, если сроки выдачи посмертных справок с диагнозом разнятся.

Об этом на продолжающемся брифинге сказал первый замминистра Станислав Шувалов.

До этого замминистра образования Ирина Чинаева в ответ на соответствующую критику заявила: "У нас работает круглосуточная горячая линия. Чтобы это были не голословные заявления - о том, что не кормят или неправильно организован учебный процесс. Мы организовываем и секции, и кружки. А что касается платных услуг, то их никто не разрешал. И недопустимо никакое смешение людей из разных классов".

Станислав Шувалов призвал родственников и скончавшихся, и живых ковидных пациентов относиться к работе врачей с пониманием.

"Время предоставления информации у нас часто разнится. Бывает, что требуется судебная судебно-медицинская экспертиза, дополнительные исследования - тут срок совершенно другой. Летальные случаи изучаются на врачебных комиссиях, патологоанатомических конференциях. Эту работу никто обычно не видит, люди делают неправильные выводы. Нет ничего необычного в том, что выписки о смерти от ковида выдаются в разные сроки. Нет никакой теории заговора", - заверил Станислав Шувалов.

"Росстат дает последнюю заключительную информацию, а мы на брифингах говорим о текущей оперативной ситуации. Конечно, сведения Росстата достоверны", - пояснил Шувалов разницу между статистикой регионального минздрава и федерального ведомства.

В свою очередь, снова отвечая на вопрос о тестировании детей, Ирина Чинаева повторила, что их поголовное тестирование избыточно - каждый школьник проходит проверку на входе в учебное учреждение.

Коронавирус: от Китая до Саратова Саратовских школьников ждут всероссийские проверочные работы

Саратовским школьникам, которые пропустили несколько дней учебы, не потребуется

сегодня 13:25 269 1

В больницах остаются 1168 саратовцев с ковидной пневмонией

В эти минуты в министерстве здравоохранения Саратовской области проходит очередной

сегодня 13:17 203 1

Уже 82. От COVID-19 скончались еще два саратовца

За последние сутки от коронавируса скончались еще два жителя Саратовской области

сегодня 11:36 3341 8


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх