Новости и события » Экономика » О том, какие сорта картофеля особенно популярны на Алтае

О том, какие сорта картофеля особенно популярны на Алтае

О том, какие сорта картофеля особенно популярны на Алтае

Сколько бы ни появлялось разносолов, представить стол русского человека без картошки в том или ином виде невозможно.

Популярные сорта

Летом молодой картофель с малосольными огурчиками, зимой жареная картошка или запеченная ломтиками в духовке. Ну как от этого можно отказаться в пользу новомодных диет? У каждой хозяйки свой заветный рецепт картофельных блюд и свой же любимый сорт картофеля, который семья выращивает. Одним нравится рассыпчатая картошка; другим, наоборот, плотная, чтобы борщ наваристый был. В общем, нюансов много.

О том, какие сорта картофеля особенно популярны у нас на Алтае, рассказал Михаил Николаевич Кудрявцев, начальник алтайского филиала ФГБУ "Госсорткомиссия".

По словам Михаила Николаевича, выбор сорта картофеля зависит от того, для каких целей он нужен населению. Садоводы-любители чаще всего выбирают сорта: Тулеевский, Невский, Любава. Потребители остаются верными этим сортам много лет за их вкусовые качества. Сейчас в ходу новинка - сорт Майами, клубни у него фиолетового цвета. Это картофель салатного типа, говорят, полезен для профилактики раковых заболеваний.

- Я более 15 лет сажу Тулеевский сорт. Чем он мне нравится? Во-первых, он поздний. Во-вторых, у него глазки снаружи. В-третьих, форма клубня оптимальная, удобно в руке держать. В-четвертых, кожура плотная, поэтому картофель хорошо хранится. В-пятых, Тулеевский не разваривается сильно, а то некоторые сорта в супе не найдешь. Я также замечал, что этот сорт колорадский жук в последнюю очередь есть начинает, наверное, ему что-то не нравится в нем. А вот сорт Майами, несмотря на все его ценные качества для любителей здорового питания, в земле не увидишь, потому что цветом такой же, как она. А Тулеевский копается хорошо, растет кучно. Но это у кого какие предпочтения, я не настаиваю. У коллег, например, на садовых участках по три-четыре сорта: один для жареной картошки, другой для супа, третий для салата и так далее, - поясняет Михаил Николаевич.

Те, кто выращивает картофель в промышленных масштабах, обращают внимание на урожайность сорта и форму клубня. Обязательно смотрят, чтобы сорт был предназначен для механической копки. В промышленном производстве на Алтае востребован такой сорт, как Королева Анна. Он высокоурожайный и хранится хорошо.

- С овощами у нас в крае не очень. Регион в основном зерновой. Овощные культуры, в том числе картофель, больше выращивают частники и личные подсобные хозяйства. Исторически так сложилось, что все овощеводческие хозяйства расположены вокруг Барнаула: город же кормить надо. Поэтому Первомайский, Калманский районы традиционно занимались и занимаются овощами, - считает Михаил Кудрявцев.

На испытательном участке

Новые сорта запустить в широкую продажу непросто. Сначала селекционеры получают его, затем отправляют на сортоиспытание. После этого принимается решение, районировать новый сорт или нет. После того как новый сорт получает заключение специалистов, его вносят в реестр и включают в массовое производство. Каждый год на сортоиспытательном участке края около 30 сортов картошки.

- Новые сорта районируют по определенным признакам: урожайность выше стандартного, устойчивость к вредителям, хорошие вкусовые качества. Если сорт подходит под все показатели, то мы его районируем, - говорит Михаил Николаевич.

По словам Михаила Кудрявцева, несмотря на то, что новых сортов районируется много, не все они оказываются востребованными на рынке. Если есть спрос на определенный сорт, то он приживается. Если нет, то постепенно исчезает.

- Некоторые садоводы-любители жалуются, что тот или иной сорт у них переводится. Давал, давал урожай да потом сошел на нет. Это все оттого, что севооборот частниками и ЛПХ не соблюдается, возникают болезни растений, сорняки. Все это влияет на урожайность. Происходит низкий уровень питания из-за отсутствия сменяемости культур на посевных площадях. Картофель очень много забирает полезных веществ из почвы, и ее нужно потом подпитывать. Хотя в последнее время многие садоводы стараются после уборки картофеля посеять на участке овес, рожь, то есть оздоровить почву.

Для тех, кто задумался о севообороте и урожайности, сообщаем, что новые сорта можно купить у сельхозтоваропроизводителей, они реализуют их на овощных рынках. Можно также заказать в семеноводческих хозяйствах по почте.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх