Новости и события » Экономика » В Белгородской области из мушиных личинок будут делать корм для кошек и собак

В Белгородской области из мушиных личинок будут делать корм для кошек и собак

В Белгородской области из мушиных личинок будут делать корм для кошек и собак

Полным ходом идет подготовка к запуску двух предприятий, которые будут использовать в своем производстве насекомых.

Об открытии первого в стране производства белка из личинок мух Черная Львинка в правительстве региона заявили еще полтора года назад. Проект запускают на деньги из федерального бюджета, полученные в качестве субсидии.

Проблем с поиском рынка сбыта переработанных личинок, по мнению владельца бизнеса, быть не должно. Продукцию готовы покупать в качестве сырья на производстве корма для домашних животных премиум класса. Белок из мух улучшит вкусовые и качественные характеристики корма.

Главный инженер проекта по производству кормов непродуктивных животных Василий Семенов рассказалGo31, что на предприятии приступили к строительству объекта в Губкинском городском округе. Открытие предприятия планируется в 2021 году.

Насколько мне известно, также ведутся проектные работы, отрабатывается технология и завода по производству белка. Сейчас идет подбор земельного участка,

- сообщил Василий Семенов.

Интересна сама технология производства белковой муки.

Мухи живут в инсектариях - закрытых клетках. Срок их земного существования - порядка двух недель. Взрослая особь Черной Львинки практически не ест и не пьет, ее дело - откладывать яйца. Мухи регулярно это делают на специальных подносах с отходами, которые рабочие потом забирают и помещают в специальное место, предназначенное для выращивания личинок.

И тогда в дело идут отходы птицефабрики: на них личинки растут как на дрожжах. Им нужно примерно десять суток, чтобы вылупиться из яйца и достичь своего максимального размера - около двух с половиной сантиметров. Опарыши не просто потребляют органику, но и утилизируют ее.

После этого личинок отделяют от субстрата, который затем используют в качестве готового зоокомпоста, и отправляютна сушку и переработку.

По мнению экспертов, для производства одного килограмма съедобного белка из насекомого требуется в 500 раз меньше воды, чем для выращивания одного килограмма белка из говядины. А примерно из 10 килограммов отходов получается килограмм кормового белка.

Анастасия Самойлова


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх