Новости и события » Общество » У половины калининградских участников исследования нашли следы «встречи» с COVID

У половины калининградских участников исследования нашли следы «встречи» с COVID

У половины калининградских участников исследования нашли следы «встречи» с COVID

Половина участников первого этапа исследования коллективного иммунитета к COVID-19 в регионе сталкивалась с коронавирусом. Об этом на брифинге в четверг, 3 сентября, журналистам сообщила глава регионального управления Роспотребнадзора Елена Бабура, передает корреспондент «Нового Калининграда».

Кровь на анализ сдали 2939 человек, у половины были найдены следы столкновения с вирусом. «Из числа обследованных у нас высокое число людей, которые имели антитела. По рассчитанному индексу позитивности, то есть даже те, которые имели 0,001 антител, таких людей оказалось 1475 человек, что составляет 50,2%, - сказала Бабура. - Индекс позитивности был разный, от ноль целых ноль сотых до достаточно высоких цифр, у кого-то 3, у кого-то 4 наверное. Это качественный анализ, то есть определение антител. Этот тест был на определение иммуноглобулинов G. Они формируются в организме как правило на второй неделе, а иногда и на третьей, от момента попадания вируса в организм. То есть мы говорим о том, что этот организм встречался с данным вирусом и в ответ на эту встречу организм выработал иммуноглобулины G. Вот в принципе все, что было получено».

Это вовсе не значит, что половина обследованных имеет иммунитет к коронавирусу, подчеркнула Бабура. «Защитный иммунитет это достаточное количество антител, которые смогут нейтрализовать данный вирус. Так вот, установлена взаимосвязь между индексом позитивности, то есть цифрой, которая указана была на результатах лабораторных исследований, и вирус-нейтрализующей активностью. 1,9 и все, что выше, говорит о том, что у человека есть вирус-нейтрализующая активность. То есть этот индекс говорит о том, что человек либо перенес эту инфекцию бессимптомно, либо получил ее естественным путем, когда перенес инфекцию. То есть 1,9 и выше на момент исследования считается защитным титром. Мы не знаем, насколько он будет сохраняться, на этот вопрос будет отвечать второй этап исследования популяционного иммунитета», - сказала глава ведомства.

Индекс позитивности выше 1,9, а с ним и высокая вероятность наличия защитного иммунитета выявлена у 34% из тех, у кого есть антитела или у 17,5% участников исследования.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх