Новости и события » Общество » Ушел из жизни писатель Владислав Крапивин

Ушел из жизни писатель Владислав Крапивин

На 82-м году жизни скончался советский и российский писатель Владислав Крапивин. Его повторно госпитализировали после пневмонии. В ночь на 1 сентября Крапивину стало хуже. Спасти Крапивина не удалось. Он скончался сегодня утром. Об этом нашим коллегам из ТАСС сообщила невестка писателя Лариса Крапивина.

Умер в 06:40 (по местному времени). Ему стало хуже, ночью отвезли в реанимацию - и все.

Напомним, 15 июля Крапивин госпитализировали в тяжелом состоянии. Было подозрение на коронавирус, либо инсульт, но оба диагноза не подтвердились. Томография показала поражение легких на 25%. У писателя диагностировали пневмонию.

10 августа состояние Крапивина вновь ухудшилось. Его положили в Свердловскую областную клиническую больницу №?1. 12 августа провели операцию на ноге.

Крапивин оставил после себя огромное наследие. За полвека он написал порядка 450 романов, рассказов и стихов и стал любимым писателем нескольких поколений школьников. Наиболее известные его произведения - «Мушкетер и фея», «Валькины друзья и паруса, «Бегство рогатых викингов», «Тень Каравеллы», «Алые перья стрел», «Мальчик со шпагой». За свои заслуги Крапивин был награжден Орденом Почета в 2009-м году и премией президента России в области литературы и искусства в 2014-м.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх