Новости и события » Культура » Художники запечатлели, как менялся Барнаул в течение последних 70 лет

Художники запечатлели, как менялся Барнаул в течение последних 70 лет

Художники запечатлели, как менялся Барнаул в течение последних 70 лет

Этим летом музеи и галереи выстрелили целой серией выставок, посвященных 290-летию Барнаула, и каждая чем-то отличается. Экспозиция "Портрет родного города" в Художественном музее предлагает зрителям увидеть, как менялся Барнаул в течение последних 70 лет - и при этом всегда оставался любим художниками.

Для самого музея это уже одиннадцатая по счету выставка, посвященная городу. Куратор, старший научный сотрудник музея Александр Федотов, рассказывает, что первая такая экспозиция прошла в 1980 году, когда Барнаулу исполнялось 250. В начале 2000-х подобные выставки были регулярными - вплоть до открытия в краевом центре музея "Город".

Пейзажи с историей

- Сейчас в экспозиции всего 29 работ, - говорит Александр Федотов. - Но треть из них поступили в наш музей за последние пять лет, так что мы их еще не показывали. Например, большой пейзаж Юлии Никитюк "Дождь в Барнауле" или две работы Юрия Чулюкова "Осенний Барнаул" и "Старый Барнаул", произведения Михаила Яковлевича Будкеева, пейзаж Альфреда Фризена "Барнаул. Вид с моста через Обь"...

Впрочем, приковывать к себе особое внимание горожан на этой выставке обречен этюд Михаила Жеребцова "Октябрьская площадь" 1949 года. Узнать на нем одну из главных городских площадей решительно невозможно: это уютный зимний пейзаж с низким небом, деревянными домиками и синим трамвайчиком, который поворачивает с нынешнего проспекта Строителей.

- До наших дней сохранились только вот эти двухэтажные здания на проспекте Строителей, в одном сейчас магазин "Караван", - показывает куратор выставки. - В те годы Михаил Федорович Жеребцов был еще студентом Алма-Атинского художественного училища, приехал домой, видимо, на зимние каникулы и написал вот такую работу. Кстати, художник запечатлел здесь первый барнаульский трамвай.

С этим пейзажем связана еще одна история: уже в 2000 году, когда музей готовился к очередной "барнаульской" юбилейной экспозиции и подыскивал работы по теме в своих запасниках, сотрудники обнаружили на холсте с краю большую дырку. И все же решили выставить этюд в таком виде, попросив у посетителей денег на реставрацию. За время выставки копилка набралась, и этих средств даже хватило на то, чтобы обновить холст.

Коллекция пополняется

Еще за одной работой - впечатляющим пейзажем народного художника России Михаила Будкеева "Переходной мост" 1969 года - стоит то ли городская легенда, то ли трагическая быль: неподалеку от запечатленного художником места в районе Ковша когда-то был деревянный речной вокзал и в 1957-м там перевернулась баржа, на которой барнаульцы переправлялись на городской пляж. Погибло, по слухам, больше 100 человек, о чем ни слова не сообщали тогдашние СМИ. А через год по проекту ленинградских архитекторов там построили шаткий подвесной мост, который полвека назад и запечатлел Михаил Будкеев.

Многие работы связаны с памятными и важными для самих авторов местами - это и "В старом железнодорожном парке" Ивана Харина (в клубе в этом уже не существующем парке Иван Евсеевич вел художественную студию), и "У кинотеатра "Пионер" Альфреда Фризена. В 1980-е Фризен перебрался из Рубцовска в краевой центр и работал в "Пионере" художником-оформителем, а сейчас на том месте концертный зал "Сибирь".

На вопрос, что роднит произведения столь разных художников, куратор отвечает просто: "Любовь к городу".

- У нас в музее, например, есть хорошая коллекция городских пейзажей Виктора Зотеева - этот художник приехал в Барнаул с Урала и стал писать наши тихие улочки. Множество работ посвятили городу Альфред Фризен и Михаил Будкеев. У Леопольда Цесюлевича есть большая серия живописи и графики, и он в свое время подарил нам около 12 быстрых зарисовок, что называется, на одном дыхании - и это все великолепные узнаваемые виды. Хоть многие и говорят, что из Барнаула надо уезжать, но художники с этим не согласились бы. А если бы мы решили выставить все достойные работы из музейных запасников, посвященные городу, то наше временное здание было бы заполнено ими целиком. И эта коллекция пополняется, - резюмирует Александр Федотов.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх