Новости и события » Общество » Метеоролог развенчал миф о наступлении "бабьего лета" в России

Метеоролог развенчал миф о наступлении "бабьего лета" в России

Метеоролог развенчал миф о наступлении "бабьего лета" в России

"Бабе лето" не всегда наступает в середине сентября, как гласят народные приметы. Об этом рассказал научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд, который уточнил сроки наступления длительного теплого периода осенью 2020 года.

Так, по словам метеоролога, "бабье лето" - стало одним из периодов, которого ждут россияне, независимо от температурных предпочтений. Народные приметы гласят, что середина сентября как раз отмечается таким теплым явлением, однако Вильфанд опровергает это.

- Существует мнение, что "бабье лето" начинается с 14 сентября, но это не так. Нет четких дат его наступления, - сказал синоптик, приводит его слова ТАСС.

Специалист объяснил, что "бабье лето" - это период теплой погоды после затяжного ненастья, и ему радуются, потому что до этого проходят продолжительные ливни и холода. По словам Вильфанда, такой период может наступить в сентябре или первой декаде октября, но обозначить четкий день едва ли возможно.

Глава Гидрометцентра отметил, что "бабье лето" связано с приходом азовского антициклона, но само по себе является редким явлением. За три года оно может случаться около двух раз. Однако в последнее время понятие "бабьего лета" расширяется, так как люди привыкли называть любое резкое наступление неожиданного потепления "бабьим летом", а метеорологи уже с ними не спорят, заключил Вильфанд.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх