Новости и события » Общество » Ученые: Гибридный аэрогель поможет срастить перелом за несколько дней

Ученые: Гибридный аэрогель поможет срастить перелом за несколько дней

Ученые: Гибридный аэрогель поможет срастить перелом за несколько дней

Ученые разработали уникальный аэрогель, который поможет срастить перелом буквально за несколько дней. В живом организме за счет него стимулируется восстановление новой костной ткани. Технология дает надежду на полноценную жизнь пациентам, у которых диагностировал рак кости.

Опухоль кости представляет собой довольно редкое заболевание, но его последствия являются очень тяжелыми. Зачастую пациентам предлагают ампутацию конечностей, чтобы предотвратить массовое распространение метастазов. Чтобы помочь таким больным и людям с иными патологиями, ученые разработали гибридный аэрогель. Его испытания были успешно проведены на мышах.

Костной ткани нужна помощь извне, чтобы восстановиться и расти дальше. Исследователи создали биоразлагаемый каркас, куда помещается аэрогель. Средство помогает направить растущую ткань вдоль обозначенного пути.

Что касается самого аэрогеля, то в его составе присутствует силикагель и фиброины шелка. За счет этого материал является не только легким, но и прочным, безопасным, а также гидрофильным.

В исследовании научные сотрудники задействовали грызунов. Группе подопытных животных вводился аэрогель, затем ученые наблюдали, как костная ткань восстанавливается. В результате специалисты зафиксировали быстрое заживление.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх