Новости и события » Общество » Успение: что можно и нельзя делать 28 августа

Успение: что можно и нельзя делать 28 августа

Успение: что можно и нельзя делать 28 августа

28 августа - Успение (кончина) Пресвятой Владычицы Богородицы и Приснодевы Марии. Отмечается этот праздник в Православной Церкви с особой торжественностью.

Что нельзя делать

В Успение Пресвятой Богородицы не стоит надевать новую или неудобную обувь, иначе весь год будет ощущаться дискомфорт.

Нельзя ругать, употреблять алкоголь, обижать ближних.

Наши предки нередко ассоциировали Богородицу с древним божеством - Матерью Сырой Землей. Поэтому и в день Успения земля считалась именинницей.

В праздник по земле нельзя было ходить босиком. Также отменяли работы на земле, связанные с рытьем канав и котлованов. Нельзя было пользоваться лопатой или вилами. В народе существовало поверье о том, что не надо напоминать Божьей Матери о гвоздях, которыми был прибит к Кресту ее сын Иисус Христос. Оттого даже ножи и вилки убирались подальше. Ели ложками, а хлеб ломали руками.

Не принято было выполнять тяжелую работу. Сделки в этот день не заключались.

Что можно делать

С древности считалось, что в этот день надо одеться в новое.

Готовились к празднику основательно, заранее наводили порядок в доме, на подворье. Варили еду, чтобы не заниматься кухней, а отдать время молитвам. Накануне топили баню.

На Успение крестьяне часто приносили в церковь семена или колосья разных хлебов для освящения и благословения. После устраивали общие пиры.

Называли Успение также Солением, поскольку в этот день было принято солить огурцы и квасить капусту.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх