Новости и события » Общество » В правительстве не одобрили идею освобождения владельцев электрокаров от налога

В правительстве не одобрили идею освобождения владельцев электрокаров от налога

В эти минуты продолжается выездное рабочее совещание комитета Саратовской облдумы по бюджету, налогам, промышленности и собственности. Народные избранники перешли к обсуждению законодательной инициативы Станислава Денисенко (ЛДПР).

"Этот проект связан с освобождением владельцев электрических автомобилей от уплаты транспортного налога. У нас скоро появятся соответствующие заправки, сейчас их, по-моему, только две. На законопроект пришел отрицательный отзыв губернатора Валерия Радаева , так как в проекте нет достаточного обоснования.

Отзыв справедлив. Проект недоработан, но над ним надо работать. Давайте попробуем доработать его в части понятий, в части обоснования налоговой составляющей. Надо прописать, что делать с гибридными автомобилями, например. А уж потом мы будем решать, рассматривать его, принять или снять с рассмотрения", - изложил суть идеи Денисенко председательствующий, зампред облдумы Алексей Антонов ("ЕР").

"Будущее уже здесь! Увеличивается число электромобилей, на них - на автомобили с нулевым выбросом - смотрит сегодня весь прогрессивный мир. Сегодня мы должны стимулировать покупательский спрос, чтобы этот продукт развивался, появлялся на наших улицах. Ссылаться тут на мнение минфина некорректно", - выступил Денисенко и отметил, что соответствующие разработки есть и у "ВАЗа".

Поддержавшие Денисенко коммунисты заявили, что правительство области "в очередной раз действует вопреки прогрессу и интересам людей". Они напомнили, что аналогичный закон уже действует в Московской области.

"Я считаю, что этот законопроект имеет право на доработку. Сделаем запросы по выпадающим доходам, о перспективе развития электротранспорта. Нужна детализация. Я предлагаю помочь вам его доработать, мы оставляем его на комитете, и будем обсуждать его по мере поступления информации. А отзыв губернатора соответствует всем юридическим нормам и требованиям", - резюмировал Алексей Антонов.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх