Новости и события » Общество » В Минздраве РК прокомментировали сообщение о массовом заражении Covid-19 сотрудников 6-й больницы Симферополя

В Минздраве РК прокомментировали сообщение о массовом заражении Covid-19 сотрудников 6-й больницы Симферополя

В Минздраве РК прокомментировали сообщение о массовом заражении Covid-19 сотрудников 6-й больницы Симферополя

В настоящее время в ГБУЗ РК "Симферопольская клиническая больница скорой медицинской помощи №6" действует режим ограничений, введенный из-за распространения новой коронавирусной инфекции.

Об этом сообщили в Министерстве здравоохранения Крыма, отвечая на информационный запрос 3652.ru.

Ранее в нашу редакцию обратилась местная жительница Елена, сообщившая, что, по ее сведениям, более 30 сотрудников 6-й больницы Симферополя заразились Covid-19.

"Практически в каждой больнице Крыма есть медработники, у которых выявили Covid-19, но по каким-то распоряжениям, чтобы в больнице не было ЧП, не пришлось выплачивать дополнительные стимулирующие, врачей отправляют домой, чтобы оттуда вызывали "скорую" и проходили лечение. Но ладно, врач тоже человек, он заболел, но в тот промежуток времени, пока у него взяли посев и пришел результат, он может находиться на работе, потому что нет симптомов, и в это время заражать других сотрудников и пациентов", - рассказала женщина.

По ее мнению, Минздрав Крыма и администрации больниц не заботятся о здоровье пока еще трудоспособных врачей, а в средствах защиты они ограничены.

В Министерстве здравоохранения РК нам сообщили, что в больнице №6 Симферополя сейчас действует режим ограничений из-за распространения Covid-19. "Выявленные случаи заболевания среди сотрудников и пациентов отработаны совместно с Территориальным отделом по г. Симферополю и Симферопольскому району Межрегионального Управления Роспотребнадзора по Республике Крым и городу Севастополю. Угрозы инфицирования в условиях медицинской организации нет", - говорится в ответе на информационный запрос.

Какое количество медиков и пациентов больницы заразились коронавирусом, нам не сообщили.

В Минздраве отметили, стимулирующие выплаты медработникам выплачиваются за оказание медицинской помощи гражданам, у которых выявлен Covid-19. "Медицинские работники, профессиональная деятельность которых связана с риском заболевания, регулярно проходят исследования на новую коронавирусную инфекцию в сертифицированных лабораториях, и в случае выявления заболевания, госпитализируются", - говорится в официальном ответе ведомства.

Отметим, по данным РИА Крым, за полгода около 40 медиков скорой помощи в Крыму заразились коронавирусом, из них в настоящее время лечатся 17 человек, в том числе в Симферополе и Бахчисарае - 13 медработников. Отмечается, что большая часть медиков заражается не на работе, а за ее пределами.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх