Новости и события » Культура » В Ялте организовали выставку «Русский винодел Л.С. Голицын: жизнь и легенда»

В Ялте организовали выставку «Русский винодел Л.С. Голицын: жизнь и легенда»

В Ялте организовали выставку «Русский винодел Л.С. Голицын: жизнь и легенда»

С 18-22 августа в библиотеке-филиале №22 имени Т.Г. Шевченко МБУК «ЯЦБС» была организована выставка-инсталляция, посвященная 175-летию Льву Сергеевичу Голицыну - основателю русского виноделия в Крыму, сообщают организаторы.

На выставке-инсталляции представлена литература, которая рассказывает о видном русском виноделе, одном из зачинателей самобытной школы виноделия Льве Голицыне (1845-1915), о замечательных ученых-основоположниках русского виноделия. Особое внимание привлекает книга Анны Клепайло «Лев Голицын и его дар». В данном издании и описывается новаторская деятельность князя Льва Голицына в области виноградарства и виноделия. Освещены его связи со старейшим отечественным центром науки о винограде и вине в Никитском ботаническом саду. Представлены фрагменты записей из «гостевых книг» за 1890-1915 гг., которые дают представление об окружении Голицыных и характере общения в Новом Свете.

175 лет назад родился Л.С. Голицын - человек, создавший российское виноделие.Потомственный дворянин, представитель высшей аристократии России, потомок древнего рода Голицыных, составлявших в свое время конкуренцию за престол царствующей династии Романовых. Получив блестящее юридическое образование в России и Европе, он страстно увлекся идеей виноделия, чему и посвятил всю свою жизнь.

Основываясь только на собственном таланте и приобретенном в Европе опыте, создавал буквально "с нуля" винодельческую отрасль. Делал все, чтобы в России появилось качественное вино и культура винопития. Имение в Новом Свете Лев Голицын превратил в образцовое виноградарское и винодельческое хозяйство. Здесь были заложены крупнейшие в России винные подвалы в горе Коба-Кая, общей протяженностью около 3 км. Во владениях Голицына культивировали более пятисот сортов винограда. В 1880-1890-х годах в Новом Свете впервые в России было налажено производство шампанских и шипучих вин.

Посвятив свою жизнь любимому делу, пройдя сквозь трудности, лишения, часто безденежье, он доказал, что человек, следующий за своей мечтой создает не только дело своей жизни, но и меняет ход истории всего государства. Мировая слава российских вин неразрывно связана с именем Льва Сергеевича Голицына.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх