Новости и события » Общество » Надежда Ремнева: Для возрождения величия России жизненно необходимо укрепить семью

Надежда Ремнева: Для возрождения величия России жизненно необходимо укрепить семью

Надежда Ремнева: Для возрождения величия России жизненно необходимо укрепить семью

Для возрождения величия России жизненно необходимо укрепить семью, оздоровить ее духовный потенциал, обеспечить ответственное родительство и все необходимые условия для формирования нового поколения созидателей и патриотов страны. Такие задачи решает вместе с властью Алтайское краевое региональное отделение Союза женщин России.

Начиналось в 40-х грозовых

В 2020 году вместе со всей страной мы отмечаем 75-летие Великой Победы. С этой датой Союз женщин связывает прочная историческая нить. Ведь Антифашистский комитет советских женщин берет начало в 40-е грозовые.

Как писала известная поэтесса-фронтовичка Юлия Друнина, наша страна победила потому, что "есть у России вечной прочности вечный запас". И мы сегодня стараемся сберечь этот особый "запас" патриотки, бойца, труженицы, солдатской матери, сохранившей и вырастившей целое поколение детей войны. На протяжении всей своей истории Антифашистский комитет советских женщин, а позже в мирное время - Комитет советских женщин несли на своих знаменах два главных слова - "Мир" и "Дети". Это остается главным и для их правопреемника - Союза женщин России, который нынче отмечает свое 30-летие. За весомый вклад в борьбу за мир и согласие на нашей земле в интересах семьи и детей Указом Президента РФ ему присвоен статус Общероссийской общественно-государственной организации.

Участница французского Сопротивления, первый президент Международной демократической федерации женщин Эжени Коттон отмечала, что "юбилейные даты должны стать вершинами, на которых делаются остановки в пути, чтобы подвести итоги пройденного и наметить новые задачи с учетом приобретенного опыта". Вот и наш Союз сегодня вправе это сделать.

Непростые вызовы

На Алтае краевой Совет женщин образован в 1987 году. Проблемы, которые тогда приходилось решать, касались укрепления института семьи, охраны материнства и детства. При участии Совета была принята программа "Здоровье сельской женщины", создан первый в крае перинатальный центр. Наши активистки первыми забили тревогу по поводу появления "желтых детей" среди новорожденных в некоторых районах края, сыграли заметную роль при разработке федеральной Семипалатинской программы. Занимались также профилактикой социального сиротства, переустройством детских домов по семейному типу.

В 1990 году наш региональный Совет выступил одним из инициаторов создания Союза женщин России, официально став его краевым отделением. В те сложные годы мы реализовали такие акции, как "Спасем семью - сохраним Россию", "Сельское семейное подворье", "Соберем детей в школу", "Я могу". А почин активисток села Бочкари Целинного района разлетелся по всей России. Во многих сельских школах ввели горячее бесплатное питание для учащихся из малообеспеченных семей.

Мы сыграли и ведущую роль в разработке и реализации краевой программы "Семья. Женщины. Дети". По нашей инициативе началась акция "Воспитаем мальчика, мужчину, отца, патриота", ставшая истоком активного движения отцов на Алтае. И, несмотря на все испытания 90-х годов, мы выжили, научились работать, отвечая на многие непростые вызовы. В составе нашей организации сегодня почти 70 муниципальных советов женщин и около 1000 сельских женсоветов.

Социальное партнерство

Удалось выстроить в крае и отношения социального диалога, партнерства власти и женской общественности. В 2003 году по нашей инициативе создана Общественная женская палата при главе администрации края (ныне при губернаторе края).

При поддержке со стороны власти удалось реализовать такие акции, как "Здоровая семья - это здорово", "Место жительства - место воспитания", "Соберем детей в школу", "Ждем аиста в гости", "Под отцовским крылом" и многие другие.

Самым заметным проектом краевого отделения Союза женщин, поддержанным в свое время администрацией края, стала эстафета родительского подвига "Согрей теплом родительского сердца". Это гордость женского движения Алтая, которая уже 21-й год служит формированию института ответственного родительства.

В 2008 году, объявленном Годом семьи в России, мы приняли активное участие в разработке краевой целевой программы "Демографическое развитие Алтайского края" на 2008-2015 годы и ее экспертизе. Она получила статус модельной в Сибирском федеральном округе, успешно реализована в крае.

И далее женское движение не снижало планку. Было подписано соглашение о взаимодействии между администрацией края и Союзом женщин России. Благодаря активной роли краевого Совета женщин учрежден День отца в регионе, создан и активно работает краевой Совет отцов.

В 2013 году по нашей инициативе при поддержке власти края была начата долгосрочная социально значимая акция "Алтай - без сирот". Для ее реализации было заключено семистороннее соглашение между всеми заинтересованными субъектами на краевом уровне, а также во всех городах и районах края. Опыт нашей работы в этом направлении сегодня известен в российском масштабе, мы им делимся с другими регионами.

2017 год - год акций: "Символы малой родины", "За чистый дом, чистую страну, чистую планету", "80 добрых дел советов женщин и советов отцов - 80-летию родного Алтая", краевой экологический марафон "Отцы за чистоту края и счастливое детство Алтая!", посвященный Году экологии в России и приуроченный ко Дню отца в крае.

Сегодня мы также действуем, руководствуясь стратегической мыслью Президента РФ о том, что у нас не может быть другой объединяющей идеи, кроме патриотизма. Мы выразили ее в своей формуле: "Патриотизм - это любовь к родной земле, к своей семье, помноженная на труд". И поддержали конкретными делами. Провели краевое собрание отцов "Отец своего Отечества", встречу с женским активом под девизом "Женщины Алтая - за мир, согласие и безопасность". На краевой конференции "У матерей святая должность в мире...", посвященной Дню матери в России, было принято обращение ко всем женщинам Алтая и России с призывом "За мир не только на Земле, а в каждом доме и семье".

Женское лицо Победы

В Год памяти и славы Союз женщин России дал старт новой Всероссийской патриотической акции "Женское лицо Победы". Ее цель - увековечить подвиг женщин страны во имя Победы и отметить 110-летие со дня рождения легендарной Валентины Степановны Гризодубовой. В ее честь Союз женщин выпустил памятную медаль, которой награждаются женщины - ветераны войны и трудового фронта, дети войны, достойные дочери Отечества.

Наш край включился во Всероссийскую акцию "Женское лицо Победы" в марте 2020 года. На торжественной встрече с губернатором края присутствовало 400 достойных дочерей Алтая. Они представляли четыре поколения - от участниц Великой Отечественной войны, тружениц тыла, детей войны до молодых женщин и девушек с активной жизненной позицией. Представительницам старшего поколения были вручены юбилейные медали в честь 75-летия Великой Победы и памятные медали Союза женщин России "Дочерям Отчизны". И впервые - памятная медаль В.С. Гризодубовой. Ею была награждена Надежда Георгиевна Мордовцева, участница Великой Отечественной войны, перешагнувшая уже вековой рубеж своей легендарной жизни.

В селах и городах Алтая широко поддержали акцию. Советы женщин проявили особую заботу о вдовах погибших и умерших солдат великой войны. В их честь за последние десятилетия мы не раз выступали с патриотическими акциями "Волна памяти", "Золотое сердце России", "Вдовы России", девиз которых несет очень глубокий смысл: "Они победили - и мы победим". В рамках Всероссийской акции "Женское лицо Победы" мы предложили провести свою акцию "Живая память и боль в глазах твоих", посвятив ее вдовам солдат Великой Отечественной войны. Ни один женсовет в крае не остался в стороне.

В интересах семьи

Работа по главной долгосрочной программе Союза женщин России "Равенство. Развитие. Мир в XXI веке", многие гражданские инициативы, предпринятые женсоветами в ответ на вызовы времени, улучшают качество жизни, повышают статус семьи. Мы создаем на базе школ и библиотек, других социальных учреждений "школы ответственного родительства". Поэтому защиту интересов семьи, охрану материнства и детства, закрепленные в поправках к Конституции РФ, мы поддержали в ходе всенародного голосования.

В наше непростое время важно задействовать миротворческий потенциал и особый социальный опыт советов женщин. Активистки - энтузиасты и подвижники - работают ради сохранения и укрепления семьи, будущего наших детей, развития нашей малой родины и всей России.

Надежда РЕМНЕВА, председатель краевого регионального отделения Союза женщин России, председатель Общественной женской палаты при Губернаторе Алтайского края, член бюро СЖР, заместитель председателя СЖР, координатор женского движения в СФО.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх