Новости и события » Общество » Россия вернула из Сирии на родину более 20 детей

Россия вернула из Сирии на родину более 20 детей

Россия вернула из Сирии на родину более 20 детей

Самолет Минобороны забрал из Сирии 26 российских детей. Об это сообщила уполномоченный при президенте России по правам ребенка Анна Кузнецова.

Самолет с 26 российскими детьми прибыл в подмосковный аэродром Чкаловский. Этот рейс стал первым после введения ограничений из-за пандемии коронавируса.

Отмечается, что дети были возвращены из Сирийской Арабской Республики, они находились в приютах Дамаска. Сейчас их поместят в центр обсервации, а после карантинных мер передадут родственникам, передает ТАСС.

Омбудсмен уточнила, что вывезенным детям от одного года до шести лет, двое из них еще не умеют разговаривать.

- Сейчас мы уже можем говорить, что практически все дети из Дамаска вывезены, осталось еще совсем немного. У части из них пробу ДНК забрали, - рассказала Кузнецова.

В ближайшем будущем планируется организовать вывоз из неподконтрольного сирийским властям лагеря аль-Холь. По ее словам, встреча с руководителем лагеря была проведена, также достигнута договоренность, что детей заберут, сообщает РИА "Новости".


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх