Новости и события » Общество » Андрей Куликов приговорен к реальному лишению свободы

Андрей Куликов приговорен к реальному лишению свободы

Сегодня в Саратовском областном суде состоялось повторное рассмотрение апелляционной жалобы на приговор экс-главе администрации Энгельсского района, бывшему министру промышленности и энергетики Андрею Куликову.

28 ноября 2019 года он был признан виновным по ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное главой органа МСУ) и приговорен к двум с половиной годам колонии общего режима.

Также ему запретили занимать должности в органах госвласти и МСУ в течение трех лет.

3 марта Саратовский областной суд, рассмотрев апелляционную жалобу Куликова, изменил приговор, исключив из него отягчающие обстоятельства (то, что преступление совершено группой лиц). Экс-глава был освобожден из-под стражи, а в качестве наказания ему назначили трехлетнее ограничение права занимать должности на госслужбе.

В прокуратуре не согласились с позицией областного суда и подали представление в Первый кассационный суд, который 9 июля принял решение отменить постановление облсуда и отправить жалобу Куликова на новое рассмотрение.

Как сообщили сегодня корреспонденту ИА "Взгляд-инфо" в пресс-службе облсуда, коллегия судей, повторно рассмотрев дело в новом составе, приняла решение оставить без изменения приговор Энгельского районного суда.

Андрей Куликов вновь был заключен под стражу и в дальнейшем отправится в колонию.

Судьей-докладчиком на процессе выступал Александр Рой.

В связи со введенными из-за коронавируса ограничениями рассмотрение апелляционной жалобы проходило в закрытом режиме.

По версии следствия, своими действиями бывшие чиновники администрации района "нарушили права граждан и органов власти при выводе земельных участков из муниципальной собственности" и нанесли Энгельсскому МР ущерб в размере более 10,7 млн рублей.

Куликов виновным себя не признал. Еще один фигурант, Сергей Рясков , признал, что, будучи председателем КУИ, подписал договор аренды по просьбе тогдашнего главы района Дмитрия Лобанова . Последний в марте приговорен к восьми годам колонии строгого режима.

Сегодня Саратовский областной суд приступил к рассмотрению апелляционной жалобы Лобанова на его приговор.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх