Новости и события » Экономика » Зачем на турбазе в Горном Алтае учат гостей делать сыр

Зачем на турбазе в Горном Алтае учат гостей делать сыр

Зачем на турбазе в Горном Алтае учат гостей делать сыр

Зачем владельцы турис­тической базы на Ае обу­чают своих гостей мас­терству приготовления натуральных продуктов?

Творог на завтрак

Все началось еще в 2000-х годах. Елена Курапова вместе с мужем решила переехать из города в село. Купили небольшой участок земли в Алтайском районе, следом - трех коров. Стали обеспечивать себя, детей и внуков продуктами с собственного подворья.

- Мы хотели построить совсем небольшую туристическую базу. Так сказать, чтобы на пенсии она нас кормила, - говорит Елена. - Летом, конечно, работы на ней всегда много. А наступила зима и поняли: силы-то девать нам некуда! Мы - люди очень работящие, сидеть без дела не привыкли. Решили рискнуть - обзавестись подсобным хозяйством побольше. Почему бы и нет?

К тому же отдыхающие на базе туристы все чаще просили на завтрак свежий творог, сметану, молоко. В общем, первых трех куп­ленных для себя коров уже стало сильно не хватать.

Кураповы приобрели с торгов местный СПК. Навели порядок в его помещениях, в том числе для содержания крупного рогатого скота, и... пошли в районную администрацию. Пара была настроена серьезно и очень хотела получить грант на развитие сельского хозяйства.

Сейчас Елена Курапова вспоминает: было совершенно непонятно, как правильно выстроить деятельность пусть и еще совсем мелкого, но все же предприятия.

- Нам подробно рассказали о минусах и плюсах, о трудностях, с которыми можем столкнуться. Ведь сельское хозяйство - нелегкий труд. Но мы рискнули. Получили грант в размере 1,5 млн, купили 23 первые коровы, - говорит хозяйка базы.

Однако перед Кураповыми встал вопрос: куда девать такое количество молока после завершения летнего туристического сезона? Сначала думали сдавать на местный маслосырозавод. Но быстро поняли, что это невыгодно. Спустя некоторое время пришло неожиданное решение - заняться производством сыра!

- Во-первых, я сама очень люб­лю его. Во-вторых, в магазине сыр хорошего качества отыскать крайне трудно, - уверена женщина. - Поэтому стала изучать форумы сыроделов, читать советы, смотреть мастер-классы. Даже съездила в Москву на обучение. Первую сыроварню организовали прямо в доме: на кухне в кастрюлях варила головки. Сейчас, конечно, есть цех с необходимым оборудованием.

Халлуми и рикотта

Хозяйство насчитывает уже 63 коровы и 24 козы. Проблем со сбытом продукции нет. В этом деле самая лучшая реклама - "сарафанное радио". Одни туристы передают контакты сыроделов другим. Кроме того, Кураповы открыли четыре точки в Барнау­ле, по две - в Республике Алтай и на Ае. Сыры пользуются огромной популярностью. Спрос значительно превышает предложение.

Сыровары производят 16 сор­тов с более чем 40 наименованиями. Шевр, халлуми, рикотту, качокавалло, бри, дорблю, чеддер, маасдам, качотту. Причем с самыми разными наполнителями: вялеными томатами, перцем, орехами, персиками, абрикосами. Летом появились новые сорта - с чагой и листьями крапивы.

Кураповы делятся своими секретами с туристами. Хозяева базы уверены: каждый может самостоятельно приготовить для своей семьи что-то полезное. Обязательный ингредиент любого блюда - деревенское сырье.

- Большинство людей идут в магазин и покупают готовую продукцию, - рассказывает Елена - Мало кто знает, что из трех литров домашнего молока получается прекрасный творог и воздушное сливочное масло. Литр нашего молока стоит 50-60 рублей, то есть за 180 рублей можно вкусно, экономно и полезно покушать. Всему этому обучаем во время мастер-классов. Потом люди звонят и благодарят за полезные советы.

Елена Курапова не скрывает: она фанат своего дела. Производство сыров - не работа, а хобби. Ведь нужно постоянно разрабатывать новые сорта.

- Туристы довольны, и у меня прямо праздник на душе. А еще когда сыр плачет, то мастер действительно радуется. Ведь масляная слеза - показатель качества продукции, правильности технологии, - улыбается Елена и советует деликатно подходить к тому, что вы ставите на свой стол.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх