Новости и события » Общество » Успенский пост начинается 14 августа у православных

Успенский пост начинается 14 августа у православных

Успенский пост начинается 14 августа у православных

Успенский пост в 2020 году у православных начинается с 14 августа. Он самый короткий, но почти такой же строгий как Великий пост. Продлится всего две недели и закончится 27 августа, а на следующий день православные отметят праздник Успения Божией Матери.

Что можно и нельзя делать

И Великий, и Успенский посты особенно строги к развлечениям. В царской России запрещались в посты публичные развлечения, спектакли.

В старину вечером перед постом женщины собирали со стола остатки ужина и избавлялись от еды. Сжигали в печке.

Успенский пост особенно строг был для девушек. Прекращались гуляния к реке, отвязывали веревки качелей. Запрещалось перечить родителям.

Православные женщины в Успенье головные платки вовсе не снимали, до самой подушки. Ходили с покрытой головой не только в поле или огороде, а в избе. Потому что на улице или дома осенять себя крестом при непокрытой голове считалось грехом. А молитвы читались постоянно.

Также на Успенье особенно тщательно следили за детьми, семейным очагом.

Свадеб не играли. Считали, что в пост надо молиться, а не жениться.

Что можно употреблять в пищу, а что нельзя

Несмотря на то, что Успенский пост очень строгий, его считали на Руси лакомкой, говорили: "Спасовка - лакомка". В понедельник, среду и пятницу монастырский устав предписывает соблюдать самый строгий пост, без приготовления пищи. Во вторник и четверг вареная еда без добавления масла. В субботу и воскресенье разрешается вино и масло.

Под запретом продукты:

  • мясо;
  • рыба; яйца;
  • молоко; кисломолочные продукты;
  • масло и все животные жиры.

Можно отступить от монастырских строгостей в будние дни. Допустимо есть более одного раза в день. Только надо постараться непременно обойтись без растительного масла в понедельник, среду и пятницу.

На дни Успенского поста приходится и большой праздник - Преображение Господне. Он отмечается 19 августа и, если вернуться к календарю питания, то в этот день можно есть рыбу, масло и выпить немного вина.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх