Новости и события » Экономика » Невысокий урожай собрали в Каменском районе из-за нехватки дождей

Невысокий урожай собрали в Каменском районе из-за нехватки дождей

Невысокий урожай собрали в Каменском районе из-за нехватки дождей

Сравнительно невысокий урожай собрали в этом году аграрии Каменского района. Территорию постигла атмосферная засуха. На данный момент валовый сбор зерновых и зернобобовых в бункерном весе, собранных с 92 тысяч гектаров, составил порядка 114,5 тонны, что почти на 50 тысяч тонн меньше прошлогоднего показателя.

Ожидали большего

- С весны влаги было достаточно, посевная была дружной, многообещающей. Но летом, в период налива зерна яровой пшеницы в районе сорок дней не было дождей, колос просто не успел набраться, оказался полупустым, - поясняет главный специалист районного управления по АПК Владимир Щукин. - Особенно пострадали от засухи поля вдоль трассы северо-западной части района, в новоярковской стороне. Чуть дальше, в колках, влага сохранилась лучше, и урожайность там повыше.

В среднем по району урожайность зерновых и зернобобовых - 12,4 ц/га против прошлогодних 18,8 ц/га. Удачнее всех по зерновым сработали КХ "Искра" Кимаевых (20 ц/га), фермерские хозяйства Анатолия Гунько (18 ц/га) и Максима Калиниченко (16 ц/га). В среднем по району яровая пшеница с 59 тысяч гектаров дала около 64,5 тысячи тонн при урожайности 11 ц/га. В прошлом году земледельцы собрали с соразмерной площади почти 96 тысяч тонн (17 ц/га).

Лидером по урожайности в этом году стал ячмень - 13 ц/га. Этой культурой было засеяно чуть более девяти тысяч гектаров, с них собрали около 12,5 тыс. тонн зерна. Но и это не высокий показатель. В прошлом году ячмень дал 18,6 ц/га.

Не оправдала надежд гречиха с ее восьмью центнерами с гектара. Не порадовал и подсолнечник, которого в этом году посеяли в районе почти вдвое меньше прошлогоднего, его урожайность 9,4 ц/га против 13,7 ц/га 2018 года.

Озимые культуры тоже не принесли ожидаемых результатов. Рожь дала 20 ц/га против прошлогодних 31 ц/га. Пшеница не дотянула до показателя 2018 года в 26,7 ц/га восемь единиц.

Стоит отметить, что цифры урожайности основных культур у фермеров оказались чуть выше, чем у коллективных хозяйств. На сегодняшний день каменские аграрии завершили уборочную кампанию, обработали в целом около 14 тысяч гектаров пашни, заготовили порядка 14 тысяч тонн семян.

Есть где хранить

Урожай от земледельцев этой зоны активно принимают оба местных элеватора. ООО "Каменский элеватор", одно из крупнейших предприятий за Уралом, емкости которого рассчитаны на 120 тысяч тонн, частично освободился от зерна государственного интервенционного фонда, загружается продукцией собственных хозяйств, и готов работать с местными сельхозтоваропроизводителями.

Новый комплекс по приемке, очистке, сушке и хранению зерна ООО "АСК СОЮЗ" уже принял от сторонних производителей из семи близлежащих районов четыре тысячи тонн зерна.

- В сентябре начали заполнять емкости в тестовом режиме, опробуем конструкции, оборудование, - поясняет руководитель компании Павел Рулев. - У нас есть свои сельхозпредприятия, сейчас мощности заполняем преимущественно собственным зерном. В этом году рассчитываем засыпать пять "банок" по шесть тысяч тонн, в следующем году постараемся выйти на 50 тысяч тонн.

Новые технологии выручают

Специалисты АПК и фермеры сетуют на то, что собранного урожая хватит разве что на погашение части кредитов. Банки не идут на реструктуризацию долгов, ведь чрезвычайной ситуации официально не объявлялось. Некоторые крупные финансовые организации предлагают аграриям брать льготные кредиты на "оборотку" и стараться как-то погашать имеющиеся займы.

В связи с этим мало кто рассчитывает в следующем году серьезно обновлять технопарк. В этом году лишь пять хозяйств смогли это сделать: купили новые трактор, комбайн, самоходную косилку, два подержанных самоходных зерноуборочных комбайна. К выбору сельхозмашин подходят взвешенно, минимизируя расходы на будущее содержание и ремонт, как правило, отдают предпочтение российской технике.

Но есть и те, кто не боятся рисковать, экспериментировать. Пионером и лидером в освоении новых технологий в Каменском районе давно признан фермер Анатолий Генш. Несколько лет он применяет технологию прямого беспахотного посева "ноу-тилл", сберегающую драгоценную влагу в земле. Не так давно приобрел очесывающую жатку, позволяющую снижать потери при уборке зерновых и льна. В этом году, когда каждый колос на счету, это было особенно актуально.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх