Новости и события » Экономика » Александр Суриков раздал коров в алтайском селе

Александр Суриков раздал коров в алтайском селе

Александр Суриков раздал коров в алтайском селе

Бывший посол Республики Беларусь и некогда первое лицо Алтайского края Александр Суриков реализует в поселке 12 лет Октября собственный проект по оживлению села и созданию новых рабочих мест.

Поселок 12 лет Октября типичен для сельской глубинки: ни работы, ни базового крепкого хозяйственника. Вся земля разделена на паи, которые обрабатывают около десяти мелких и крупных хозяйствующих субъектов. Из 317 человек трудоспособного населения работает только половина. Отток жителей не прекращается.

Основная цель личного проекта Александра Сурикова, в который он вложил почти 4 млн руб., - создать что-то наподобие кооператива, где весь цикл, от производства сельхозпродукции до ее переработки, будет привязан к одной территории. Было принято решение начать именно с молочного животноводства. Для этого в марте в Мамонтовском районе закуплено 35 молочных коров и роздано желающим их содержать. Таковых, как пишет газета "Новый путь", нашлось пять человек.

Большую часть стада - 20 голов - взял глава крестьянско-фермерского хозяйства Дмитрий Панарин. Суриков заключил с ним договор, в котором оговорены сроки возврата беспроцентного кредита и взаимные обязательства сторон. В скором времени в селе на базе бывшего стройцеха появится цех по хранению и переработке молока. Сегодня там идут подготовительные работы. В планах Панарина заняться сыроварением.

Для всех производителей молока также выдвинуты аналогичные условия. Они должны сдавать молоко фермеру, он же будет обеспечивать подсобное хозяйство сеном по сниженной цене из расчета 3 центнера на голову.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх