Новости и события » Общество » На янтарном комбинате добыли очередной коллекционный самородок

На янтарном комбинате добыли очередной коллекционный самородок

На янтарном комбинате добыли очередной коллекционный самородок

На Калининградском янтарном комбинате (входит в структуру Госкорпорации Ростех) в четверг, 6 августа, добыт самородок весом 1482 грамма.Об этом сообщает пресс-служба предприятия.

«Уникальный образец, по мнению работников предприятия, своими очертаниями напоминает контур самого холодного материка Земли. Благодаря необычной форме самородок получил название „Антарктида". У него неоднородные геологическая структура и цвет - от медового до темно-коричневого», - говорится в релизе.

Фото: Янтарный комбинат

Традиция присваивать янтарным самородкам названия зародилась на Калининградском янтарном комбинате в 2018 году. На протяжении последних трех лет каждый добытый экземпляр ископаемой смолы, вес которого превышает 1 килограмм, получает имя. «Антарктида» стала восьмым янтарным самородком сезона добычи янтаря, стартовавшего в текущем году 21 мая - на два месяца позже обычного из-за введенных ограничительных мер в рамках борьбы с пандемией коронавируса. Седьмой самородок - «Десантник» - добыт в Приморском карьере 3 августа.

На янтарном комбинате добыли очередной коллекционный самородок


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх