Новости и события » Экономика » Индекс промышленного производства Алтайского края превысил общероссийский

Индекс промышленного производства Алтайского края превысил общероссийский

Индекс промышленного производства Алтайского края превысил общероссийский

Исполнительный директор краевого Союза промышленников Виктор Мещеряков подвел итоги работы алтайской промышленности в первом полугодии 2020 года. Индекс промышленного производства в крае составил 99,5%, что превышает российский (96,5%) и сибирский (95,9%) средние показатели.

Виктор Мещеряков проинформировал, что в 16 из 26 видов экономической деятельности наблюдается положительная динамика. Это касается пищевой и перерабатывающей промышленности (107,5%), металлургии (137,4%), производства оборудования и сельхозтехники (свыше 110%), химической продукции и кокса.

Значительно снижение произошло в вагоностроении - 71% к уровню прошлого года. Однако сегодня Барнаульский вагоноремонтный завод получил заказы и набирает сотрудников. Также произошло снижение объемов в электро- и теплоэнергетике - 84%, сообщает пресс-служба губернатора края.

По оценке исполнительного директора, хороших показателей удалось достичь благодаря своевременно принятыми мерами в период введения ограничений. Уже с 6 апреля была разрешена деятельность промышленных предприятий, что позволило промышленности стабильно держатся. Сегодня самое главное, по мнению Виктора Мещерякова, не допустить заболеваний на заводах.

С первых дней на предприятиях были приняты меры для выполнения противоэпидемиологических мероприятий. Вспышки заболеваемости коронавирусом были только на отдельных: "Сибирь-полиметаллы", Бийском олеумном заводе. На остальных 90% не выявлено ни одного случая заболевания.

За полгода произведено продукции на 210 миллиардов рублей. Прибыль промышленных предприятий составила 12,2 млрд рублей при общей прибыли по краю 21 млрд рублей. По словам Виктора Мещерякова, зарплата почти на всех крупных промышленных предприятиях проиндексирована от 3 до 7%.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх