Новости и события » Общество » Экологическая акция «Самотлорнефтегаза»: в реки Югры предприятие выпустит более миллиона мальков осетра и муксуна

Экологическая акция «Самотлорнефтегаза»: в реки Югры предприятие выпустит более миллиона мальков осетра и муксуна

Экологическая акция «Самотлорнефтегаза»: в реки Югры предприятие выпустит более миллиона мальков осетра и муксуна

В Югорских реках прибыло. На днях в реку Северная Сосьва близ поселка Ванзетур Березовского района выпустили мальков муксуна. Акцию по зарыблению сибирских рек провело АО «Самотлорнефтегаз», дочернее предприятие ПАО «НК «Роснефть».

В Северную Сосьву выпустили более 800 тысяч подросших особей муксуна. Это традиционная акция «Самотлорнефтегаза» по восстановлению биологического разнообразия Обь-Иртышского бассейна. Муксуна выводят в инкубационном цехе под наблюдением специалистов. На мелководье под солнечными лучами размножаются микроорганизмы, которыми питаются мальки.

Когда из икры получается головастик, главное не пропустить стадию пигментации глаз - тогда наступает время выпускать их из цеха в протоку. По сути, уже естественная среда обитания, правда, огороженная. Они плавают, набирают жирок защищенные барьером от хищников. Отъедаются до положенных 1,5 грамма и уже потом отправляются в свободное плаванье: открывается завеса с одной стороны, и рыбки попадают в протоку Оби.

Зарыбление сибирских рек искусственно выращенными мальками ценных пород «Самотлорнефтегаз» проводит ежегодно в рамках программы по восстановлению биоресурсов.

- Для «Самотлорнефтегаза» зарыбление магистралей Обь-Иртышского бассейна не разовая акция. Работа системная, ведется в рамках программы по восстановлению биоресурсов. Так, в прошлом году было запущено порядка 4,5 миллиона мальков пеляди. Забота о водных ресурсах сибирских рек - важная составляющая экологической политики Общества, - подчеркнул начальник отдела по вводу основных фондов АО «Самотлорнефтегаз» Сергей Головко.

Вскоре - в сентябре - в Иртыш близ Тобольска «Самотлорнефтегаз» впервые выпустит порядка 240 тысяч особей сибирского осетра. Отметим, что этот вид рыбы занесен в красную книгу России.

Молодь привезут из Красноярска в специальных емкостях. Перед транспортировкой малышей специалисты тоже обследуют на возможные патологии, проведут контрольный улов в микроводоемах, взвесят.

- Возраст сеголеток осетра - полтора месяца, вес - три грамма. Это самые оптимальные параметры, когда выживаемость мальков осетра достигает самой высокого показателя - 60 - 70%, - рассказал представитель подрядной организации Александр Басист. - В естественной среде потомство осетр начинает давать примерно в 13-летнем возрасте, достигнув в весе к тому времени примерно 10 килограммов.

Подсчитано, что рыбки осетра после запуска возьмут курс вниз по течению и смогут преодолеть расстояние до 1900 километров - приблизительно на таком расстоянии от Тобольска находится Обская губа.

Добавим, что зарыбление всегда проходит под надзором госкомиссии, в которую входят специалисты Росприроднадзора и Росрыболовства.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх