Новости и события » Общество » Женщины в декрете пройдут профессиональную переподготовку

Женщины в декрете пройдут профессиональную переподготовку

Центры занятости обяжут направлять женщин, находящихся в декретном отпуске, на обучение по востребованным профессиям. Правительство подержало законопроект вице-спикера Госдумы Ирины Яровой, сообщают "Известия".

Яровая предлагает установить новую обязанность для органов службы занятости - направлять на профессиональное обучение и дополнительное образование по востребованным специальностям женщин, находящихся в декретном отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Кроме того, документ предполагает предоставление возможности указанной категории женщин обращаться в органы службы занятости не только по месту жительства, но и по месту пребывания.

"Предложенные изменения будут способствовать получению женщинами новых профессиональных навыков, соответствующих современным потребностям экономики, создадут условия для их быстрой адаптации при возвращении к трудовой деятельности, а также дополнительные возможности для совмещения ими родительских и семейных обязанностей в период обучения", - говорится в отзыве правительства на закинициативу.

Документ может быть рассмотрен в осеннюю сессию парламента. В профильном комитете по труду подчеркнули, что обучение должно быть добровольным. Аналогичного мнения придерживаются во фракциях Госдумы и в экспертном сообществе.

Подробнее об этом читайте в материале "Известий" "Мать ученья: женщины в декрете пройдут профессиональную переподготовку".


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх