Новости и события » Экономика » В облправительстве объяснили, почему экологический совет не собирался несколько лет

В облправительстве объяснили, почему экологический совет не собирался несколько лет

В облправительстве объяснили, почему экологический совет не собирался несколько лет

Экологический совет при областном правительстве под руководством губернатора Антона Алиханова длительное время не собирался, потому что «членами совета не предлагались вопросы для обсуждения на совете». При этом сейчас создается другой совет - «по рециклинговой экономике на территории Калининградской области». В него войдут чиновники, сотрудники структур областного правительства, КТПП и иные заинтересованные лица. Об этом сообщается в ответе областного правительства на информационный запрос «Нового Калининграда» с просьбой прокомментировать претензии регионального Союза переработчиков отходов, которые ранее были исключены из совета.

Как ранее «Новому Калининграду» сообщили представители союза, последний раз совет собирался в марте 2017 года. На этом заседании представитель союза Марк Балановский инициировал создание рабочий группы по вопросам обращения с опасными отходами 1-3 классов опасности, медицинскими, биологическими и радиоактивными отходами.

Ранее в областном правительстве объяснили исключение из совета главы союза Святослава Лавриненко и его заместителя Марка Балановского их «крайне низкой активностью и неэффективностью».

«Мне, конечно, сложно теперь судить о запросах министра и критериях эффективности руководителей экологической общественной и производственной организаций, но если бы министр прочитал государственный доклад, который подписывает губернатор и отчитывается президенту страны, о проделанной работы в данной сфере, то наверно был бы осторожнее с высказываниями. Хотя бы такую активность придали бы экологическому надзору при минэкологии, то эффект для экологической обстановки региона был бы куда существеннее», - прокомментировал позицию правительства Лавриненко.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх