Новости и события » Культура » Алтайские философы считают, что в Сибири зародится духовная цивилизация

Алтайские философы считают, что в Сибири зародится духовная цивилизация

Алтайские философы считают, что в Сибири зародится духовная цивилизация

Место Сибири в мире и в развитии России исследуют специалисты кафедры философии Алтайского государственного аграрного университета. В этом году их научный проект поддержан российским фондом фундаментальных исследований.

По словам директора Центра гуманитарного образования АГАУ, профессора Андрея Иванова, сегодня мир пребывает в глубоком кризисе техногенно-потребительской цивилизации. И нужен переход к новому мировому обществу, где будут цениться культура, образование, медицина, экология. Сибирь, по идее проекта, как раз и есть такое место, которое обладает максимальными возможностями к этой трансформации.

Сибирь богата ресурсами, она лежит на пересечении транспортных путей Евразии, имеет богатый опыт межкультурного диалога.

"Если все приоритеты будут расставлены, то у Сибири есть все шансы стать очагом нового этапа в развитии России и мира. Конечно, это процесс долгий и противоречивый. Этому и будет посвящен наш проект, в рамках которого мы планируем провести социологическое исследование среди молодежи. Нам важно узнать насколько ценность Сибири и Алтая присутствует в сознании молодежи. Если есть - надо укреплять, если нет, то надо вести воспитательную работу", - уточнил Иванов.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх