Новости и события » Общество » Почему на День ВДВ купаются в фонтанах? Традиция праздника

Почему на День ВДВ купаются в фонтанах? Традиция праздника

Почему на День ВДВ купаются в фонтанах? Традиция праздника

2 августа отмечается день ВДВ (День Воздушно-десантных войск). Кроме того, это еще и День памяти пророка Божия Илии. Он считается покровителем десантников, так как сам был воинственным, честным и всегда, несмотря на все гонения и обстоятельства, хранил верность Богу и своим принципам.

Традиция купаться в фонтане на День ВДВ имеет несколько самых различных версий происхождения. Например, алтайские десантники считают, что это традиция пришла из "лихих 90-х".

Многие обращают внимание на то, что 2 августа существует запрет на купание. Согласно старинной легенде каждого, кто осмеливался войти в воду, утаскивали на дно водяные и русалки. Десантники же решили бросить вызов этой примете. Они показали, что им не страшны эти суеверия.

Есть и более курьезная версия. Рассказывают, что однажды несколько десантников упали в фонтан. Их друзья пришли на помощь. Среди прохожих оказался фотограф, который запечатлел происходящее. И якобы, чтобы не упасть в грязь лицом, десантники объявили о традиции купаться в фонтанах.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх