Новости и события » Общество » Обвиняемый в покушении на мошенничество экс-замглавы Каменского района намерен стать депутатом

Обвиняемый в покушении на мошенничество экс-замглавы Каменского района намерен стать депутатом

Бывший замглавы администрации Каменского района Алексей Жихаренко выдвинул свою кандидатуру на муниципальные выборы в городской Совет депутатов Камня-на-Оби. Информация об этом содержится в системе ГАС «Выборы». В данный момент он является обвиняемым по уголовному делу о покушении на мошенничество, связанному с поставками угля в Яровом.

13 сентября пройдут дополнительные выборы в Каменский горсовет депутатов по одномандатному избирательному округу № 17. На данный момент документы в избирком подали три самовыдвиженца, один из которых 44-летний Алексей Жихаренко, следует из системы ГАС «Выборы». Он родился в селе Лесное Бийского района, в данный момент проживает в Барнауле. Окончил АлтГТУ им. Ползунова. Временно является безработным, на момент подачи документов не судим.

«Банкфаксу» не удалось получить комментарий выдвиженца о его планах на эту избирательную кампанию, поскольку на звонок он не ответил. Возможно, в момент звонка судом проводились какие-либо действия. Стоит отметить, что в поддержку своей кандидатуры ему придется собирать подписи избирателей, то есть заручиться поддержкой электората.

Ранее Алексей Жихаренко занимал должность заместителя главы Каменского района и курировал проблемную сферу ЖКХ. Из районной администрации он уволился по собственному желанию 7 февраля. Тогда наблюдатели предполагали, что уход чиновника мог сопровождаться скандалом. Такие мысли звучали на фоне того, что именно Жихаренко депутаты райсобрания хотели утвердить на посту исполняющего обязанности главы района во время их неудавшегося «бунта» против нынешней и. о. Евгении Гордиенко.

В конце июня от источника в силовых структурах «Банкфаксу» стало известно, что он является обвиняемым по уголовному делу по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере). Позднее эти сведения подтвердились информацией из судебной картотеки Центрального районного суда Барнаула. Первое заседание состоялось 21 июля, а следующее запланировано на 6 августа.

По версии следствия, обвиняемый знал, что зимой текущего года в Яровое пришел уголь для отопления домов горожан и социальных объектов. Между поставщиком и муниципальным заказчиком возникли разногласия по поводу качества топлива. В связи с этим администрация города отказывалась принимать и оплачивать товар до проведения экспертизы. Тогда мужчина обратился к подрядчику и пообещал решить этот вопрос с помощью взятки, которую якобы необходимо было передать представителю мэрии. Как считают следователи, на самом деле он планировал похитить 1,3 млн рублей, полученные им для передачи взятки.

Ранее СУ СКР по Алтайскому краю сообщило, что потенциальная взятка полагалась мэру Ярового Виталию Самобочему. Как уточнил источник, контрагентом в той закупке угля выступало ООО «ТД «РПГ». Эта фирма действительно поставляла топливо в Яровое зимой 2019-2020 года. В рамках одного из контрактов возник спор о качестве товара. Как следует из документов портала Госзакупок, конфликт между заказчиком и поставщиком был улажен удешевлением суммы контракта стоимостью 2 млн рублей на 100 тысяч рублей.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх