Новости и события » Общество » Роспотребнадзор проверит информацию о новом типе коронавируса во Вьетнаме

Роспотребнадзор проверит информацию о новом типе коронавируса во Вьетнаме

Роспотребнадзор проверит информацию о новом типе коронавируса во Вьетнаме

Власти Вьетнама заявили, что в стране найдена новая, более агрессивная форма коронавируса. В Роспотребнадзоре сообщили, что эта информация будет изучена - но только после публикации полногеномной последовательности вирусных штаммов.

В ведомстве подчеркнули, что все время отслеживают ситуацию по коронавирусу в мире. Замдиректора по научной работе ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора, член-корреспондент РАН Александр Горелов сказал РИА Новости, что поводов для паники нет. По его словам, судить о появлении нового вида или мутации штамма можно только, когда будет полногеномное секвенирование (установление последовательности нуклеотидов в молекуле ДНК). Еще может выясниться, что это тот же самый вирус, который был изначально.

Ранее власти Вьетнама объявили о вспышке нового типа COVID-19 в приморском городе Дананге и ближайших провинциях. 80 тыс. туристов, которые ехали на отдых в Дананг, теперь эвакуируют в другие курортные зоны.

Местные медики сообщают, что новый тип более агрессивен, чем ранее известные в этой стране типы вируса. Он быстрее размножается и вызывает тяжелое состояние у больного.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх