Новости и события » Общество » СМИ сообщили о задержании силовиками депутата Алтайского Заксобрания

СМИ сообщили о задержании силовиками депутата Алтайского Заксобрания

На минувшей неделе в Новосибирске, предположительно, был задержан депутат Алтайского Заксобрания фракции «Единая Россия» Всеволод Кондратьев, сейчас он может находиться в изоляторе временного содержания. Об этом сообщает портал «Толк» со ссылкой на инсайдеров. Источники ИА «Банкфакс» также подтвердили данные сведения. Силовые структуры и парламентский центр пока информацию о задержании Кондратьева не комментируют, телефон самого народного избранника оказался недоступен.

По данным источников, задержание может быть связано с деятельностью Всеволода Кондратьева во времена, когда он входил в топ-менеджмент строительной компании «СтройГАЗ». Предположительно, речь может идти о неисполнении обязательств предприятия по контрактам в Новосибирске. Однако подробности задержания пока не разглашаются. Возбуждено ли уголовное дело и предъявлено ли Кондратьеву обвинение, тоже не известно. В пресс-службе АКЗС пока данные сведения не комментируют. Силовики на утро 27 июля также не предоставили никаких официальных комментариев. Телефон самого депутата на момент публикации был недоступен.

Напомним, Всеволод Кондратьев работал в «СтройГАЗе» с 2006 года, в том числе занимал посты заместителя руководителя и гендиректора компании. Однако после 2016 года он покинул «СтройГАЗ». В 2017 году алтайский арбитраж признал Кондратьева банкротом по иску московского банка «Финсервис». В отношении него начали процедуру рестуктуризации долгов. Финансовым управляющим был назначен член СОАУ «Московская саморегулируемая организация профессиональных арбитражных управляющих» Александр Корабейник, который также включился в процесс возврата активов в конкурсную массу.

В конце сентября 2017 года Александр Корабейник направил в суд иск о признании недействительной сделки по продаже акций ОАО «Анитим» - одного из крупных активов бизнес-империи - и принятии обеспечительных мер. Как сообщалось, до состоявшегося расторжения брака с Юлией Белоусовой Всеволод Кондратьев продал сестре своей бывшей супруги Виктории 17,91 % акций ОАО «Анитим». 4681 акция была реализована по номинальной цене в 100 рублей, сумма внутрисемейной сделки составила 468,1 тысяч рублей, что подтверждается годовым отчетом компании. В то же время, исходя из рыночной стоимости ОАО «Анитим» (не менее 570,1 млн рублей по независимой оценке), акции стоили более 102 млн рублей. То есть, по мнению банка, ценные бумаги были проданы за 0,4 % от их реальной стоимости, при том, что все стороны сделки, входившие в совет директоров СПП ОАО «СтройГАЗ», знали о неспособности компании исполнить кредитные обязательства и том, что все подобные активы вскоре должны будут войти в конкурсную массу. Акции не надолго задержались у Виктории Белоусовой. В начале марта 2017 года она продала скопившиеся у нее к тому моменту 38,16 % своей матери Татьяне Белоусовой - это движение отражено в списке аффилированных лиц ОАО «Анитим».

По мнению управляющего, отчуждение акций преследовало одну цель - вывод основных активов поручителя по долгам ОАО СПП «СтройГАЗ» Всеволода Кондратьева. Более того, такие сделки между близкими родственниками могут говорить о недобросовестности семейства политиков Белоусова и Кондратьева, которые фактически причинили имущественный вред кредиторам.

В итоге Седьмой арбитражный апелляционный суд в апреле 2018 года признал сделку купли-продажи акций недействительной. С Виктории Белоусовой в пользу Всеволода Кондратьева было взыскано почти 9,4 млн рублей. Отметим также, что сейчас в арбитражном суде рассматривается иск финансового управляющего Всеволода Кондратьева Вячеслава Кононова к Виктории Белоусовой о взыскании 4,3 млн рублей убытков. Дело уже прошло три инстанции и в мае 2020 года из кассации было направлено на новое рассмотрение в Арбитражный суд Алтайского края.

Напомним, что бизнес-империя «СтройГАЗа», которой руководило семейство Белоусовых-Кондратьевых «рассыпается» с 2016 года, под ее обломками оказались несколько крупных строительных проектов Алтайского края, которые превратились в долгострои. Среди них - Алтайский краевой туберкулезный диспансер под Новоалтайском и Художественный музей в центре Барнаула, сроки ввода которых в эксплуатацию крайне туманны.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх