Новости и события » Культура » Летний вариант. Как оживают алтайские кафе после частичного снятия ограничений

Летний вариант. Как оживают алтайские кафе после частичного снятия ограничений

Летний вариант. Как оживают алтайские кафе после частичного снятия ограничений

Разрешение краевых властей кормить людей на летних верандах позволило алтайским предприятиям общепита поверить в свое будущее. Они постепенно наращивают выручку, надеясь компенсировать убытки от вынужденного простоя.

Троицкий район

Месяц назад губернатор Виктор Томенко принял указ, позволяющий возобновить работу летних (сезонных) кафе, веранд, террас, за исключением проведения массовых мероприятий при строгой реализации противоэпидемических мер. При этом деятельность предприятий общепита края была приостановлена с 31 марта без запрета обслуживания навынос, а также доставки заказов.

Как рассказала управляющая кафе "Ника" Елена Засыпко, во время ограничительных мер заведение простаивало один месяц, а с 4 мая начало кормить проезжающих по трассе Барнаул - Бийск навынос. Для такой работы хватало и трети персонала.

"После июньского решения губернатора мы все вздохнули, - признается управляющая кафе. - Не только мы, но и гости нашего заведения".

Естественно, приходится жестко следовать предписаниям Роспотребнадзора. Посетителей без защитных масок не обслуживают. Маски можно бесплатно взять на входе в кафе, но не все гости с пониманием относятся к соблюдению этого правила. Иногда возникают конфликты.

"Конечно, нам хотелось снятия запретов на обслуживание внутри помещения. Это втрое увеличило бы количество посадочных мест от того, что работает сейчас, - мечтает Елена Засыпко. - За это время экономические потери оказались значительными, но мы выстояли и почти сохранили штат. Люди не увольнялись, потому что персоналу платили зарплату".

Управляющая считает, что даже если кафе дальше будет работать с полной загрузкой, то до конца года не удастся вернуть потери. При этом повышать стоимость обеда вряд ли разумно, чтобы не потерять клиентов, хотя затраты на продукты растут и растут.

Елена Засыпко отмечает двукратное сокращение числа посетителей из-за снижения туристического потока, поэтому пока нет смысла возвращаться к круглосуточной работе заведения.

Бийск

Директор ресторана "На старом месте" в городе Бийске Вера Шипуля рассказала, что с конца марта заведение перестроилось на доставку блюд и самовывоз, ввело скидки 30% для тех, кто сам забирает обед, и 20% - если его доставляют клиенту.

Выводили не всех поваров, а по очереди. Официанты проводили уборку, помогали по кухне. Поскольку заказов было немного, то директор сама занималась доставкой блюд. К тому же в трудный для ресторана период его повара начали делать на продажу несколько видов домашних колбас из алтайской мраморной говядины, что генерировало дополнительную выручку. "Это был проект, к реализации которого мы давно готовились, закупив необходимое оборудование", - пояснила Вера Шипуля.

Она вспомнила, что, когда разрешили работать на летних верандах, в ресторане не затихал телефон - гости бронировали места. "У нас уже все было готово, оставалось только повешать зонты, - рассказала директор. - Мы рано утром вышли, развесили их и начали встречать посетителей".

Но послабления краевых властей полностью не решают проблему заведения, у которого на веранде только 24 посадочных места. Их катастрофически не хватает вечером и в выходные дни.

Тем не менее Вера Шипуля с оптимизмом смотрит в будущее, надеясь за два-три месяца после снятия всех ограничений вернуть потерянное. Ресторан находится в бойком месте, так что проблем с гостями не будет.

По мнению директора "На старом месте", другие кафе и рестораны Бийска прошли период ограничений без больших потерь. В "Шоколатте" достойно организовали доставку и продажу полуфабрикатов, "Траттория" тоже хорошо работала, "Калина Красная" закрывалась, но в июне организовали доставку и открыли летнюю веранду, перечисляет Вера Шипуля.

Белокуриха

Гораздо проще было стартовать на свежем воздухе белокурихинскому ресторану "Биршале". У него есть большая территория, на которой можно не только установить столики и устроить гриль-зону.

Директор ресторана Наталья Малахова говорит, что с конца марта по конец июня заведение не работало. Но коллектив удалось полностью сохранить и даже с возобновлением деятельности увеличить с 35 до 40 человек. Поскольку территория позволяет, то все столики вынесли на улицу, что дает возможность обслуживать столько же гостей, как и в "мирное время". Правда, в первую неделю после простоя у ресторана были проблемы с продуктами, пришлось срочно искать новых поставщиков.

К концу июня "Биршале" удалось выйти на прошлогодний поток посетителей, гости заранее бронируют столики, потому что к вечеру мест нет. Приезжают в выходные дни погулять с детьми и отдохнуть бийчане, барнаульцы, новосибирцы. На минувшей неделе было очень много людей, отмечает Наталья Малахова.

Добавим, что все три заведения получили государственную поддержку в форме субсидий и кредита с нулевой ставкой, чтобы профинансировать зарплату работникам. Это во многом позволило сохранить коллективы.

"Понятно, что летние веранды - это сезонный формат, но решение губернатора об их открытии было важно для туристических зон, особенно для Белокурихи", - отмечает замначальника Управления Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры Галина Денежкина. Она добавила, что управление непрерывно следило за ситуацией на рынке и всячески добивалось от правительства края возобновления деятельности общепита.

Справка

На начало года в Алтайском крае зарегистрировано 2042 общедоступных объекта общественного питания. Возможностью работать навынос воспользовалось 1348 (64%) точек, на открытых верандах - 286 (13%) кафе и ресторанов, приостановило свою деятельность 480 заведений.

Фото автора


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх