Новости и события » Общество » Россельхознадзор «рассекретил» 80 тонн масла неизвестного происхождения под видом алтайской продукции

Россельхознадзор «рассекретил» 80 тонн масла неизвестного происхождения под видом алтайской продукции

Алтайское Управление Россельхознадзора выявило схему легализации масла от неизвестного производителя, которое оформлялось через предприятия-фантомы. Как сообщается на сайте ведомства, речь идет о партии молочной продукции на 80 тонн.

Надзорный орган с помощью системы «Меркурий» уставил, что индивидуальный предприниматель, зарегистрированный в Барнауле, внес информацию о поступлении на склад 80 тонн сливочного масла «Традиционное» 82,5 % жирности. Предположительно, продукт был произведен в одной из стран ближнего зарубежья. При этом на него не было ветеринарных сопроводительных документов, в связи с чем невозможно установить его качество, а также производителя.

Из данной поставки 60 тонн масла было направлено в ООО «Опторг», которое находится в селе Заречное Алтайского района. Данное предприятие занимается оптовой торговлей и как производственное в информационной системе «Цербер» не числится. Однако в день поступления на склад из «Традиционного» масла вышло уже 2,3 тонны «Крестьянского» 72,5 % жирности, расфасованного меньшими порциями. Производителем данного продукта стала фирма «Опторг».

Специалисты Россельхознадзора выехали по указанным адресам нахождения вышеупомянутых ИП и ООО, но на месте соответствующих помещений для производства молочной продукции не обнаружили. Их регистрация в информационных системах была аннулирована, в связи с чем они не смогут оформить документы для поставок новых партий небезопасного масла. При этом удалось установить, что партия продукта на 818 кг была направлена в Новосибирскую область. В данный момент ее изымают из оборота.

Информация была передана в правоохранительные органы. Ведется поиск оставшегося масла неизвестного производства.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх