Новости и события » Общество » Предложено объявить банкротами живущих на соцвыплаты должников

Предложено объявить банкротами живущих на соцвыплаты должников

Сегодня в Саратовской областной думе прошло заседание рабочей группы комитета по госстроительству и МСУ.

Темой обсуждения стал проект поправок в федеральное законодательство, внесенный депутатами Дмитрием Пьяных (ЛДПР), Зинаидой Самсоновой ("СР") и Алексеем Наумовым ("ЕР") и доработанный ими с учетом ранее озвученных замечаний.

Как пояснил Пьяных, у имеющих долги лиц, не получающих иного дохода, кроме пенсии или соцвыплат, взыскиваются чуть ли не все поступающие на счет средства. В итоге социально уязвимые граждане остаются буквально без средств к существованию, и им приходится обжаловать действия приставов в судебном порядке.

Депутаты предложили ограничить одной четвертой частью суммы (то есть 25%; сейчас - 50%, но иногда приставы взыскивают и 100%) взыскание со страховых пенсий по старости, инвалидности, срочных пенсионных выплат, пособий по временной нетрудоспособности. По словам Пьяных, эта доля была определена с учетом судебной практики и с тем ориентиром, чтобы должникам не закрыть доступ к банковским кредитам полностью.

И. о. руководителя представительства главы региона Роман Яровой отметил, что правительство области поддерживает концепцию законопроекта, но напомнил - Госдума уже неоднократно рассматривала аналогичные инициативы.

Также к законопроекту поступила поправка Александра Анидалова (КПРФ) - после наложения взыскания на 25% пенсии или соцвыплаты у должника должна оставаться сумма не ниже прожиточного минимума.

Отсутствующего на заседании коммуниста поддержали однопартийцы Александр Нараевский и Владимир Есипов: "Это сумма, которую мы должны давать, чтобы люди не умирали с голоду".

Однако выяснилось, что на поправку Анидалова поступил отрицательный отзыв областного правительства. Поэтому Яровой призвал остановиться на версии Пьяных-Самсоновой-Наумова, иначе законопроект точно не пройдет в нижней палате российского парламента.

А новый глава комитета по бюджету и налогам, первый зампред облдумы Алексей Антонов ("ЕР") добавил, что поправка Анидалова грозит сложностями в работе банков, хотя предложения коммуниста концептуально тоже пришлись присутствующим по душе.

"Нам приходится из двух зол выбирать меньшее. Так у нас больше шансов, что закон будет принят Госдумой", - согласился Пьяных.

"Не проще ли их объявлять банкротами, и вообще не делать никаких выплат?" - спросил Нараевский.

"На это мы точно получим отрицательное заключение. Это совсем другая концепция", - ответил председательствующий Николай Бушуев ("ЕР").

По итогам заседания решено отправить законопроект в Совет законодателей при Федеральной Собрании. Если документ получит положительный отзыв, то работа над ним продолжится уже в профильном комитете облдумы.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх