Новости и события » Общество » Милану Семенькову выписали после укола. Врачи ожидают улучшение в течение года

Милану Семенькову выписали после укола. Врачи ожидают улучшение в течение года

Милану Семенькову выписали после укола. Врачи ожидают улучшение в течение года

Маленькую калининградку Милану Семенькову с диагнозом СМА выписали из больницы после введения препарата Zolgensma стоимостью около двух миллионов долларов, сообщает РИА «Новости». Улучшение двигательных навыков девочки ожидается в течение года, рассказал руководитель детского нервно-мышечного Центра НИКИ педиатрии имени академика Ю.Е. Вельтищева РНИМУ имени Н.И.Пирогова, кандидат медицинских наук Дмитрий Влодавец.

«Инфузиция препарата онасемноген абепарвовек-ксайой (Zolgensma) прошла без осложнений, ребенок перенес хорошо, никаких побочных действий не отмечалось. Ребенок уже выписан домой... В течение одного месяца девочка будет принимать кортикостероиды и будет наблюдаться в психоневрологическом отделении НИКИ педиатрии имени академика Ю.Е. Вельтищева РНИМУ имени Н.И. Пирогова», - уточнил Влодавец.

В течение года после введения препарата девочка будет регулярно наблюдаться специалистами института, которые будут оценивать динамику течения заболевания. Ей также рекомендовано проведение интенсивной реабилитации и кинезотерапии для предупреждения развития контрактур (ограничений пассивных движений) и поддержки мышц.

«Не нужно ждать полного выздоровления ребенка и полного восстановления всех двигательных функций - к сожалению, это невозможно, хотя определенные улучшения двигательных навыков мы ожидаем увидеть уже в течение ближайшего года», - уточнил Влодавец.

По его словам, полное восстановление невозможно, поскольку заболевание началось еще внутриутробно и «клинически дебютировало после рождения». Терапия может приостановить процесс гибели клеток в спинном мозге, что дает возможность стабилизировать течение заболевания, а иногда даже значительно улучшить двигательные навыки. Милане Семеньковой врачи поставили диагноз «спинальная мышечная атрофия» (СМА).Родители девочки собирали деньги на дозу препарата «Золгенсма» стоимостью 2,15 млн долларов, он может полностью избавить ребенка от заболевания. Сумму эту собрать удалось к маю этого года. Изначально укол собирались делать в США, однако из-за пандемии коронавируса сделать это не получилось и процедуру сделали в московском НИИ педиатрии.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх