Новости и события » Общество » Семейные ценности: в Курье власти «переписали» Фонд «Малая родина М.Т. Калашникова» на брата главы района

Семейные ценности: в Курье власти «переписали» Фонд «Малая родина М.Т. Калашникова» на брата главы района

Власти Курьинского района объяснили ИА «Банкфакс» смену собственника Фонда «Малая родина М.Т. Калашникова». Изначально учредителями некоммерческой организации, реализующей различные проекты, были администрация района и Курьинского сельсовета. Однако недавно редакции стало известно, что единственным собственником стал Дмитрий Купин - брат главы района Алексея Купина. В администрации ИА «Банкфакс» объяснили, что это якобы связано с участием в федеральных грантах.

Фонд, преследующей благотворительные, образовательные, культурные и иные общественно полезные цели, был создан еще в 2009 году. По решению Курьинского райсовета при создании администрацией в Фонд был внесен имущественный взнос. Его состав и размер не раскрывается, однако известно, что юридический адрес Фонда - одно из административных зданий райадминистрации. Как сказано в изначально действовавшей версии Устава организации, ее учредителями являются администрации Курьинского района и Курьинского сельсовета. В документе указано, что среди прочего обязанности учредителей - «воздерживаться от действий, которые могут нанести ущерб деятельности Фонда».

Согласно информации из открытых источников, в декабре 2018 года в состав учредителей добавился Дмитрий Купин. Любопытно, что за месяц до этого и. о. главы района стал Алексей Купин - его родной брат. На данный момент Дмитрий Купин вовсе является единственным собственником фонда, а Алексей Купин - полноправным главой района. По данным онлайн-справочников, брат руководителя муниципалитета не имеет долей в уставных капиталах других лиц, не руководит другими предприятиями. В то же время он указан на сайте избиркома Алтайского края как системный администратор ГАС «Выборы» избирательной комиссии Курьинского района.

Между тем исполнительным директором фонда является Евгений Филоненко - начальник отдела по культуре и делам молодежи администрации Курьинского района. Ответственный секретарь Фонда - Ирина Купина. В структуре райадминистрации она занимает пост советника главы.

ИА «Банкфакс» направило запрос в администрацию Курьинского района с просьбой объяснить, когда, на каких условиях и основаниях произошла смена состава учредителей Фонда, а также какие средства получили администрации Курьинского района и Курьинского сельсовета по итогам передачи организации физическому лицу - Дмитрию Купину.

Изначально чиновники вовсе не хотели отвечать. Так, с редакцией связалась заместитель заведующего отдела по культуре и делам молодежи администрации района Марина Митрофанова. Диалог с ней оказался довольно любопытным. Она настойчиво пыталась выяснить, с чем связан интерес к теме, а затем сходу заявила, что противозаконных действий чиновники не совершали, хотя редакция не интересовалась этим вопросом. «Вы не прокуратура, вы не полиция, мы не обязаны вам информацию предоставлять. На каком основании? Я вам так могу ответить, что законы мы никакие не нарушали. Их в том году проверяли со всех сторон, и ничего там противозаконного не нашли по этим же вопросам», - сказала собеседница в телефонном разговоре.

Чиновнице было указано на федеральный закон о СМИ, после чего администрация все же дала официальный ответ. «Для участия Фонда в федеральных, в том числе президентских грантах, необходимо чтобы НКО имела статус негосударственной организации, поэтому администрация Курьинского района и администрация Курьинского сельсовета приняли решение выйти из состава учредителей Фонда. Действия Фонда не противоречат действующему законодательству. Устав Фонда в новой редакции зарегистрирован в Министерстве юстиции Алтайского края», - сказано в письме за подписью главы района Алексея Купина.

Кроме того, чиновники привели выдержку из Устава Фонда. «Имущество, переданное Фонду его учредителями, является собственностью Фонда. Учредители Фонда не имеют имущественных прав в отношении созданного ими Фонда и не отвечают по его обязательствам, а Фонд не отвечает по обязательствам своих учредителей», - сказано в ответе. На вопросы об условиях смены состава учредителей, а также о том, какие средства от этого получили администрации района и сельсовета, в администрации не ответили.

Также отметим, что согласно размещенной в официальных источниках информации, в Курьинском районе в 2019 году на средства гранта в рамках проекта «К истокам камнерезного искусства России» открылся визит-центр «Таежные горки», его учредил Фонд «Малая Родина М.Т. Калашникова». Центр расположен в селе Каменка. Любопытно, что согласно данным ЕГРН, объект недвижимости по адресу визит-центра зарегистрирован на Александра Митрофанова, который в публикациях краевых СМИ упоминается как сотрудник Фонда «Малая Родина М.Т. Калашникова». При этом в администрации в ответе на запрос указали, что для создания центра «было благоустроено имеющееся помещение».

На вопрос редакции о том, оказывает ли визит-центр платные услуги, в администрации ответили, что на его площадке в 2018-2019 годах проводились молодежные мероприятия на безвозмездной основе. Однако чиновники отметили, что Фонд вправе заниматься предпринимательской деятельностью, соответствующей своим целям. При этом за весь период его работы администрация средств в доход бюджета не получала.

Любопытно, что по данным финансовой отчетности Фонд в 2019 году показал нулевой баланс, не получив ни прибыли, ни убытка. Такой результат держится с 2016 года. Ранее организация показывала убытки: в 2015 году они составили 28 тысяч рублей, в 2014 году - 793 тысячи рублей.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх