Новости и события » Экономика » ЕС выделяет 189 млн евро на финансирование калининградской транзитной схемы

ЕС выделяет 189 млн евро на финансирование калининградской транзитной схемы

ЕС выделяет 189 млн евро на финансирование калининградской транзитной схемы

Евросоюз принял решение выделить Литве 189 миллионов евро на финансирование транзитной схемы, которой пользуются жители России, следующие из Калининградской области в Россию и обратно. Об этом сообщает Delfi.lt.

После пятидневных обсуждений в Брюсселе завершился последний раунд переговоров о многолетней финансовой перспективе ЕС и Европейском фонде восстановления. Как пишет Sputnik со ссылкой на пресс-службу дворца президента Литвы, по сравнению с прошлой финансовой перспективой, на 2021-2027 годы республике удалось получить на 1,7 миллиарда евро больше.

Общая сумма средств, которые ЕС выделит Литве, достигает 14,5 миллиарда евро. Как утверждается в сообщении пресс-службы, за каждый заплаченный евро в бюджет сообщества Литве возвратится четыре евро помощи ЕС.

На реализацию политики сплоченности республике выделили 6,2 миллиарда евро, на финансирование сельского хозяйства - пять миллиардов. Также 490 миллионов евро ЕС предоставил Литве для закрытия Игналинской АЭС. Кроме того из бюджета Евросоюза дополнительно направят 1,4 миллиарда евро на развитие железнодорожной магистрали Rail Baltica. Еще 1,5 миллиарда выделяется на обеспечение военной мобильности.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх