Новости и события » Общество » Улетел: умер создатель олимпийского мишки - легендарного талисмана Олимпиады-80

Улетел: умер создатель олимпийского мишки - легендарного талисмана Олимпиады-80

Чижиков создавал иллюстрации для издательств "Малыш", "Детская литература", детских журналов "Мурзилка" и "Веселые картинки". Но его олимпийский мишка, словно взятый из веселой сказки, милый и непосредственный, полюбился и взрослым. Которые рыдали на трибунах церемонии закрытия Олимпиады, когда симпатичный талисман Игр взлетел в небо на гирлянде разноцветных шариков. Доказав еще раз, что все мы родом из детства.

Кстати, в далеком 2011 году, когда выбирался талисман для Олимпиады в Сочи, Чижиков был огорчен выбором трех символов. Он считал, что талисман Олимпиады - это лицо нашей страны во всем мире, а не статуэтка на прикроватном столике. Что ж, плачущий мишка на закрытии Олимпиады в Сочи был и в 2014 году. Как привет тому - их 1980 года. И как напоминание о том, что творение Чижикова оказалось трудно превзойти по трогательности и символичности.

В сообщении о кончине художника коллеги говорят о нет не только, как о талантливом иллюстраторе, но и как об оптимисте, простом и добросердечном человеке.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх