Новости и события » Политика » Генсек ООН предложил «Новый глобальный договор» для более справедливого мироустройства

Генсек ООН предложил «Новый глобальный договор» для более справедливого мироустройства

Генсек ООН предложил «Новый глобальный договор» для более справедливого мироустройства

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш предложил миру масштабную инициативу по борьбе с неравенством - «Новый глобальный договор», целью которого будет создание более справедливого мироустройства на планете. Как пишет ТАСС, свою стратегическую инициативу он представил, выступая с лекцией, посвященной памяти Нельсона Манделы.

«Пандемия коронавируса обнаружила печальный разрыв между собственными интересами и интересами общества, а также огромные пробелы в структурах управления и этических рамках», - заявил генсек. «Чтобы ликвидировать эти пробелы и сделать возможным заключение нового общественного договора, нам нужен новый глобальный договор, обеспечивающий более широкое и справедливое распределение власти, богатства и возможностей на международном уровне», - подчеркнул он.

По словам Гуттериша, новая модель глобального управления должна основываться на всестороннем, всеохватном и равном участии в работе мировых учреждений. Он также отметил, что нужна «более всеохватная и сбалансированная многосторонняя торговая система, которая позволяла бы развивающимся странам продвигаться вверх по глобальным производственно-сбытовым цепочкам».

Как считает генсек ООН, прежняя модель социального договора в современном мире фактически перестала работать. «Коронавирус сравнивают с рентгеновским лучом, обнаруживающим трещины в хрупком скелете обществ, которые мы построили, - сказал он. - Он высвечивает повсеместные заблуждения и ложь». «Ложь о том, что свободные рынки могут обеспечить здравоохранение для всех, выдумку о том, что неоплачиваемая работа по уходу - это не работа, иллюзию того, что мы живем в пострасистском мире, миф о том, что все мы в одной лодке», - перечислил глава организации. Как заметил Антониу Гуттериш, «хотя все мы оказались в одном море, очевидно, что одни бороздят его на суперъяхтах, в то время как другие цепляются за плавающие обломки».


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх