Новости и события » Экономика » На «Итаре» введена процедура банкротства

На «Итаре» введена процедура банкротства

На «Итаре» введена процедура банкротства

Арбитражный суд Калининградской области ввел в отношении производителя алкогольной продукции «Итар» процедуру банкротства «наблюдение». Соответствующее определение опубликовано в картотеке суда.

Как видно из материалов дела, банкротства компании добивалась Федеральная налоговая служба, которой компания задолжала более 618 млн руб. Однако налоговикам не удалось назначить арбитражного управляющего из своего СРО. Первым в суд иск о банкротстве «Итара» подала фирма «Норд Марин». Потом она заключила с «Итаром» мировое соглашение, но тем не менее, по правилам, арбитражный управляющий назначается из СРО, рекомендованного первым истцом. В итоге была утверждена кандидатура Сергея Биркле.

С момента поступления иска о банкротстве в суд от «Норд Марин» прошло два года. С момента обращения налоговых органов - полтора.

«Итар» принадлежит брату экс-вице премьера областного правительства Константина Суслова.

В 2019 году в рамках процесса против издателя «Новых Колес» Рудникова и экс-замполпреда президента Александра Дацышина, были заслушаны прослушки разговоров экс-главы УМВД по Калининградской области и главы СК по Калининградской области Виктора Леденева.

Как сообщал «Новый Калининград», значительная часть разговора Леденева с Мартыновым посвящена проблемам бизнеса семьи Суслова с налоговыми органами. Мартынов жаловался, что региональное управление ФНС якобы необоснованно уклоняется от заключения мирового соглашения с предприятием, что мешает его работе. У компании был крупный китайский контракт и российские заказы, и если бы налоговая подписала мировое соглашение, то компания могла бы оперативно погасить долги по налогам, убеждал Мартынов Леденева. В производстве у Леденева находилось уголовное дело по факту уклонения от уплаты налогов, но глава управления СК отмечал, что его расследование будет длиться долго, и если компания Сусловых действительно собирается погасить долги по налогам, то Следственный комитет препятствовать работе компании не намерен.

Полную расшифровку разговора Мартынова и Леденева, где обсуждались проблемы бизнеса Суслова с УФНС, публиковало издание «Метагазета». Глава УФНС Ирина Сорокина свою позицию по поводу банкротства калининградских предприятий озвучивала на одном из публичных мероприятий.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх