Новости и события » Общество » Высотою маня. Барнаулец попал в топ-100 лучших фотографов мира

Высотою маня. Барнаулец попал в топ-100 лучших фотографов мира

Высотою маня. Барнаулец попал в топ-100 лучших фотографов мира

Алтай неповторим и на земле, и с воздуха. Но с высоты можно ощутить дух полета и увидеть землю и все, что на ней, в новом, порой неожиданном и ярком ракурсе. Барнаулец Антон Мелешкин попал в топ-100 лучших фотографов мира в номинации "Аэрофотография" по итогам Пятой международной фотопремии 35AWARDS. Конкурентами были почти 12 тысяч фотографов из 173 стран.

Увлекательное хобби

Антон занимается аэросъемкой с 2012 года. Для выпускника инженерноэкономического факультета АлтГТУ это хобби, но оно окупается, что позволяет регулярно обновлять оборудование.

За все это время Мелешкин первый раз решил поучаствовать в профессиональном конкурсе. Специального фото не делал, а отправил 14 недавних работ, которые ему нравятся.

"Увидел информацию о конкурсе еще три года назад, так вкладка все это время на компьютере и была открыта.

Но руки все не доходили. А зимой все же решил разместить свои фотографии. На первоначальном этапе участникам самим нужно было выбрать лучшие. На втором - голосовали и участники, и профессиональное жюри. А на третьем - оценивали работы фотографы из разных стран", - рассказывает Антон.

На ошибках учимся

Его увлечение аэросъемкой началось с маленького китайского вертолета. Полет захватил:

- Купил его ради интереса. И это меня увлекло. Управлял вертолетом дома, выходил на улицу и летал во дворе. Но полеты были низкие и короткие. В один из дней подумал: вот бы сделать в полете видео или фотографию! Из подручных средств у меня были маленький видеорегистратор за 500 рублей и флешка с компьютером.

Спереди на игрушечный вертолет Антон прикрепил видеорегистратор. Сделал пробный полет, приземлился, вставил флешку в компьютер, посмотрел видео, которое получилось, и понял, что это непригодно даже для домашнего использования. "Начали крутиться мысли, как сделать в полете качественное видео и фото", - делится Антон.

Эта история началась еще в 2012 году. Антон принялся изучать различные форумы в поисках ответов на свои вопросы. Готовых решений на тот момент не было. Но форум радиолюбителей натолкнул его на мысль о создании квадрокоптера из разных деталей:

- Подумал, что за этим может быть будущее, что можно будет делать интересные снимки в полете. Весной у меня появился первый квадрокоптер. Он мог выше взлетать и позволял отлетать на большие расстояния. Из техники для фото у меня было два варианта: ручная камера и небольшой фотоаппарат-мыльница. Каждый грамм имел критичное значение. Еще у меня был видеопередатчик, и я видел через него картинку. В квадрокоптер я тогда вложил около 140 тысяч рублей. И новые фото были уже лучше.

Совместный план

После опыта съемки на самодельном квадрокоптере Антон начал понимать, что это не профессиональный уровень:

- Это была моя ошибка, неверно вложенные средства, но зато бесценный опыт. Потому что все собиралось вручную и настраивалось. Очень много в этом нюансов.

Многие люди мне говорили, что я занимаюсь ерундой, мол, это все детские игры. Но поддержал мой школьный друг Алексей Субботин. Моя идея его тоже захватила. Друг в нее поверил. Ресурсы у меня на тот момент были ограничены. И он предложил объединить усилия и заниматься аэросъемкой вместе.

Друзья снова вернулись к изучению темы в Интернете. В Америке тогда появились более профессиональные решения. Они заказали квадрокоптер. Он был с восемью лучами и двигателями - большой, тяжелый аппарат. В диаметре - метр, весом около 13,5 кг. А снизу специальное устройство - подвес. На нем была закреплена камера Сanon 600D.

Потом купили камеру 6D, более профессиональную. Антон управлял коптером, Алексей - камерой. Они видели все параметры: дальность, высоту полета, остаток заряда. Видели картинку.

"На тот момент это было в диковинку. Никто даже слова "квадрокоптер" не знал. Мы были первыми в регионе, кто предложил такую услугу на рынке. Еще мы участвовали в съемках фильма про Алтайский край. Это нам дало толчок в развитии аэросъемки", - говорит Антон.

Я всегда ношу с собой...

Антон практически всегда берет с собой коптер. Кладет в багажник машины или сдает в багаж самолета. Он много путешествует по стране, черпает вдохновение. По ходу своего маршрута старается осмотреть все достопримечательности. Его любовь - горы. Он считает, что у нас в стране красивая и многообразная природа, особенно в Алтайском крае.

"Я люблю "Белокуриху-2". Там удивительная природа. Еще очень люблю летать над серпантином. Манит он меня. И конечно, горная часть: Саввушка и гора Синюха - интересные места", - добавляет Антон.

В поездках все зависит от места. Если оно фотографу нравится, будет новая фотография:

"Я самоучка. Нигде не учился, но спрашивал и смотрел, как это делают старшие товарищи по цеху. Это помогает. Нужно понять, в какое время правильно снимать, как правильно строить композицию. Я пытался перенять опыт коллег и добавить что-то свое.

В фотографии важны освещение, локация, также сам инструмент, с помощью которого делается фото.

Стараюсь всегда иметь лучшую технику. Одно время у меня было пять квадрокоптеров. Один большой, два поменьше и два маленьких. Я их все использовал. Брал один запасной на съемку".

Съемки - это не только интересно, но и весело, а местами даже опасно.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх