Новости и события » Экономика » Россияне смогут получить в Арктике бесплатно гектар земли

Россияне смогут получить в Арктике бесплатно гектар земли

Россияне смогут получить в Арктике бесплатно гектар земли

«Арктический гектар» смогут получить россияне благодаря новому законопроекту, подготовленному по поручению вице-премьера Российской Федерации Юрия Трутнева, сообщает РИА «Новости». Земля размером с 1 гектар выдается в пользование на пять лет, затем ее необходимо оформить в собственность или долгосрочную аренду. На участке можно построить жилой дом или организовать любую экономическую деятельность, включая создание приусадебного хозяйства, оказание различных видов услуг, в том числе туристических, пишет solidarnost.org.

Для россиян будут доступны только участки на сухопутной территории Арктики: в Мурманской области, Ненецком автономном округе и Ямало-Ненецком автономном округе, а также в 23 муниципальных районах Красноярского края, Архангельской области, республиках Коми и Карелия. Чукотский автономный округ и арктические муниципалитеты Якутии в этот список не войдут. Чтобы не создавать новый закон, было решено внести поправки в федеральный закон № 119 (о «дальневосточном гектаре»).

Напомним, с 1 февраля 2020 года «дальневосточный гектар» в Забайкальском крае и Бурятии, которые вошли в состав Дальневосточного федерального округа, смогут получить все жители Дальневосточного федерального округа. А с 1 августа 2020 года на свой гектар сможет претендовать каждый россиянин. К слову, всего такой возможностью с 2016 года воспользовались 76 тыс. человек.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх