Новости и события » Политика » Суд: власти Зеленоградска необоснованно требовали у ЕСОО часто вывозить мусор

Суд: власти Зеленоградска необоснованно требовали у ЕСОО часто вывозить мусор

Суд: власти Зеленоградска необоснованно требовали у ЕСОО часто вывозить мусор

Арбитражный суд Калининградской области отклонил иск администрации Зеленоградска к региональному мусорному оператору «Единая система обращения с отходами» о понуждении вывозить мусор не реже одного раза в день, а при высокой температуре воздуха - два раза в день. При этом суд удовлетворил встречный иск ЕСОО к зеленоградским властям. Соответствующее решение опубликовано в картотеке суда. Решение в законную силу не вступило и может быть обжаловано.

Спор между властями курортного города и мусорным оператором начался летом 2019 года, когда местные жители начали жаловаться на переполнение мусорных площадок. Региональный оператор тогда отмечал, что чиновники не заключают договор на вывоз мусора, собранного с общегородских территорий, и «подбрасывают» его на мусорные площадки жителей города или выгружают за городской чертой.

Чиновники же утверждали, что не должны отдельно платить мусорщикам, так как якобы мусор, образующийся на городских территориях, в том числе на променаде уже оплачен в тарифе за вывоз мусора для населения.

ЕСОО включило в иск требование к зеленоградским властям о понуждении их заключить договор на вывоз мусора с городских территорий, но чиновники решили его заключить до вынесения решения по спору.

Требования же чиновников ко мусорному оператору по вывозу мусора суд счел не обоснованными. «Заявляя настоящие исковые требования, администрацией не представлено правовых оснований для обязания общества осуществления вывоза ТКО с указанной Администрацией периодичностью (не реже одного раза в день, а при высокой температуре воздуха - два раза в день). При этом приведенные Администрацией в обоснование исковых требования положения СанПиН таких требований также не устанавливают, в том числе и на территориях курортных зон», - говорится в решении суда.

Также суд обратил внимание, что региональный оператор не может нести ответственность за недостаток или отсутствие контейнерных площадок, поскольку в обязанности регионального оператора не входит их создание и содержание.

Министерством природных ресурсов и экологии Калининградской области неоднократно выносило предписания о ведении реестра мусорных площадок в Зеленоградском городском округе, говорится в решении суда.

«Усматривается бездействие администрации, выраженное в неисполнении требований законодательства по созданию и содержанию мест (площадок) накопления твердых отходов, определению схемы размещения мест накопления твердых коммунальных отходов и ведению реестра мест накопления ТКО», - констатировал суд.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх