Новости и события » Общество » Жительница области взыскала компенсацию за ожоги ног после массажа

Жительница области взыскала компенсацию за ожоги ног после массажа

Жительница области взыскала компенсацию за ожоги ног после массажа

Жительница области, у которой после массажа были диагностированы ожоги ног, взыскала компенсацию с индивидуального предпринимателя. Об этом сообщила пресс-служба Неманского городского суда.

Женщина обратилась в суд с иском к ИП о взыскании компенсации морального вреда, материального ущерба, а также судебных расходов. В обоснование иска она указала, что в октябре 2019 года посетила соляную пещеру, расположенную в Советске, где воспользовалась платной услугой лимфодренажного аппаратного массажа. Однако после процедуры женщина почувствовала ухудшение состояния здоровья и обратилась за медицинской помощью. В медицинском учреждении были диагностированы термические ожоги обеих ног и назначено лечение. Истица обратилась к руководству соляной пещеры с претензией о компенсации морального вреда, однако претензия осталась без удовлетворения. За защитой своих прав пострадавшая обратилась в суд.

В судебном заседании ответчик исковые требования не признал, указал, что посетительница прошла процедуру аппаратного массажа в соляной пещере, предварительно ознакомившись с информацией об аппарате и самом массаже. Истица каких-либо претензий относительно плохого самочувствия, дискомфорта при получении процедуры не высказывала. В связи с этим ответчик просил отказать в удовлетворении иска, поскольку полагал, что указанные повреждения были получены в другом месте и при других обстоятельствах.

Выслушав участников процесса, изучив материалы дела в совокупности с представленными доказательствами, суд пришел к выводу, что ответчиком были нарушены права истицы как потребителя. Согласно ст. 1095 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу гражданина либо имуществу юридического лица вследствие конструктивных, рецептурных или иных недостатков товара, работы или услуги, а также вследствие недостоверной или недостаточной информации о товаре (работе, услуге), подлежит возмещению продавцом или изготовителем товара, лицом, выполнившим работу или оказавшим услугу (исполнителем), независимо от их вины и от того, состоял потерпевший с ними в договорных отношениях или нет. Таким образом, суд установил факт ненадлежащего оказания услуг, а также то, что индивидуальный предприниматель отказал в добровольном порядке удовлетворить требования потребителя.

В итоге Неманский городской суд взыскал с индивидуального предпринимателя в пользу истицы компенсацию морального вреда в размере 50 000 рублей, стоимость медицинских препаратов 612 рублей 35 копеек, а также штраф за нарушение прав потребителей - 25 306 рублей 18 копеек.

Кроме того, с ответчика взысканы судебные расходы в сумме 10 000 рублей на оплату услуг представителя.

Решение не вступило в законную силу.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх