Новости и события » Общество » Коронакризис. Требуются врачи, а также грузчики и программисты

Коронакризис. Требуются врачи, а также грузчики и программисты

Минэкономразвития РФ проанализировало вакансии за апрель-май. Самой востребованной во время пандемии коронавируса ожидаемо стала профессия врача, сообщает РБК.

Второй требуемой профессией оказался грузчик, третье место заняли программисты, следом идут разработчики программного обеспечения и водители.

В топ-10 самых востребованных профессий также вошли директора по продуктам, сварщики, бухгалтеры-экономисты, уборщицы и администраторы.

Инженеры и слесари заняли 11-е и 12-е места. Во второй десятке также Data-аналитики, продавцы, кадровые специалисты, конструкторы, менеджеры по закупкам, технологи и юристы-консультанты.

Вакансий охранников немного - одна из наиболее массовых профессий оказалась лишь на 31-м месте.

73% вакансий приходятся на профессии средней квалификации, отметили в Минэкономразвития. В период пандемии подскочила и востребованность низкоквалифицированных специалистов, но это, скорее всего, пройдет.

Эксперты также сравнили аналогичные списки в России и США, они совпали на 60%. В Соединенных Штатах наибольшим спросом также пользуются врачи и медсестры. А вот в Канаде эти профессии в топ не вошли: самыми востребованными там оказались аналитики и ИТ-специалисты.

После пандемии вырастет спрос на услуги сиделок, помощников по уходу, социальных работников, онлайн-врачей общей практики, прогнозируют эксперты. Распространение COVID-19 приведет к повышенной заботе людей о своем здоровье и своих близких. Также после карантина станет востребованной помощь психологов по семейным вопросам и антикризисных консультантов и консультантов по личным финансам.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх