Новости и события » Экономика » Пчела в законе. Принятие новой инициативы вышло на финишную прямую

Пчела в законе. Принятие новой инициативы вышло на финишную прямую

Пчела в законе. Принятие новой инициативы вышло на финишную прямую

Закон об основах регулирования пчеловодства в России, проект которого уже несколько лет вынашивается в недрах Госдумы, с некоторыми замечаниями поддержан правительством, а значит, его принятие вышло на финишную прямую.

Инициативой предлагается установить общие принципы правового регулирования пчеловодства как отдельной отрасли сельского хозяйства. В частности, предусматриваются меры по реализации государственной политики в области пчеловодства, в числе которых применение особых налоговых режимов и развитие системы льготного кредитования.

В правительстве нашли противоречие законопроекта с законом "Об охране окружающей среды", некоторое несоответствие с Налоговым кодексом РФ и земельным законодательством.

Помимо этого в кабмине обеспокоились тем, что "предлагаемое законопроектом наделение органов местного самоуправления дополнительными полномочиями может потребовать дополнительных материальных ресурсов и, соответственно, увеличения расходов бюджетов субъектов РФ".

Между тем председатель Союза пчеловодов и переработчиков пчелопродукции Алтайского края Сергей Тастан сообщил "АП", что в 2021 году он с коллегами запускает широкомасштабный проект по сохранению биоразнообразия, биоценоза почвы и защите опылителей (пчел и др.), предлагая меры по развитию пчеловодства. Одной из главных станет принятие федерального закона о пчеловодстве, который, в частности, предусматривает план размещения пасек и кочевых карт.

Кроме того, необходима доработка нормативных актов в части создания семикилометровой буферной зоны от населенных пунктов и стационарных пасек; возврат полномочий Россельхознадзору за оборотом и применением пестицидов. Уже сейчас началось внедрение по всей стране программы предупреждения фермеров о местонахождении пасеки и оповещения пчеловода об обработке полей.

Для пчеловодов, желающих получить от государства льготный кредит, создана компьютерная программа для подготовки бизнес-плана.

В этом году в Алтайском крае испытан способ обработки посевов биопрепаратами. Это позволяет аграриям отказаться от ядохимикатов и тем самым сохранить пчел.

Сергей Тастан заметил, что с некоторыми сельхозпредприятиями края организовано полноценное сотрудничество вплоть до создания нектарного конвейера с оплатой за опыление. Для тех же пчеловодов, кто пострадал от недобросовестных аграриев, союз пчеловодов края подготовил судебную практику, которая поможет пострадавшим возместить ущерб за потраву пчел.

У пчеловодов началось сотрудничество с НИИСС имени М.А. Лисавенко по внедрению технологии "Агролесосада". Пчелы помогают выращивать лекарственные, плодово-ягодные и высокомаржинальные энтомофильные культуры.

В крае планируется развивать интегрированное земледелие, подразумевающее взаимные интересы сельхозпроизводителей и пасечников, а в некоторых территориях не исключено органическое земледелие и органическое пчеловодство, при котором запрещается применение химических препаратов.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх