Новости и события » Экономика » В России планируют упростить оформление недвижимости

В России планируют упростить оформление недвижимости

В России планируют упростить оформление недвижимости

В Госдуму внесен законопроект, уточняющий порядок учетно-регистрационных действий и содержащий ряд поправок к закону «О государственной регистрации недвижимости». Авторы документа задумали упростить порядок электронного оформления объектов недвижимого имущества, говорится в сообщении Федеральной кадастровой палаты, поступившем в редакцию «Ленты. ру».

Одно из положений законопроекта предусматривает упрощение порядка подачи электронных заявлений о государственной регистрации права и кадастровом учете объекта недвижимости, не связанных с переходом и ограничением прав. Подавать такие заявления можно будет без использования электронной подписи. Идентифицировать россиян будут через аккаунт на портале госуслуг.

«Эта мера сократит временные затраты граждан на подачу заявления в орган регистрации прав, так как не нужно будет тратить время и средства на оформление электронной подписи», - отмечается в сообщении.

Авторизовавшись через портал Госуслуг, граждане смогут подать электронные заявления о кадастровом учете в связи с изменениями основных сведений об объекте недвижимости, учете и регистрации права собственности на жилой или садовый дом, на земельный участок или земельные участки, образованные путем перераспределения земель. Кроме того, можно будет оформить заявку на внесение в Единый госреестр сведений о ранее учтенном объекте недвижимости.

В настоящее время все эти процедуры проводятся при наличии документов, заверенных электронной подписью заявителя.

Ранее, в июне, сообщалось, что Росреестр и Федеральная нотариальная палата (ФНП) разработали меры по совершенствованию информационного взаимодействия двух ведомств. Ожидается, что развитие сотрудничества позволит оптимизировать процесс регистрации прав на недвижимость.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх