Новости и события » Культура » Как на Алтае отметят день рождения Шукшина

Как на Алтае отметят день рождения Шукшина

Как на Алтае отметят день рождения Шукшина

Всероссийский фестиваль "Шукшинские дни на Алтае" в этом году впервые в истории отменен из-за пандемии. Но в Сростках придумали, как отметить день рождения знаменитого земляка.

Всероссийский мемориальный музей-заповедник В.М. Шукшина, который недавно открылся для посетителей после карантина, готовит к 25 июля две выставки и ряд творческих акций, в которых уже участвуют известные люди страны. Хотя временно исполняющая обязанности директора музея Светлана Лабутина не скрывает печали: "День рождения Шукшина всегда был праздником всего села - тут и театральный фестиваль, и песенный, встречи с актерами и писателями. И конечно, заключительная программа на горе Пикет с вручением призов и наград. К сожалению, всего этого не будет".

"Как будто шаманишь"

Так что же будет? 25 июля в музее откроется персональная выставка заслуженного художника России известного московского керамиста, эмальера и живописца уроженца Алтая Юрия Капустина, посвященная его 85-летию.

Специально для журналистов Юрий Николаевич распаковал четыре новые работы. Три из них оказались посвящены русским церквям - теме, которая его занимает в последнее время.

- Это сростинская композиция, - художник демонстрирует узнаваемый вид на сельский храм. - Здесь село Бобровка. А эта картина написана далеко от Алтая, под Скопином. Меня там заинтересовала церковь, которая стоит в совершенно безлюдном месте...

Всего в экспозиции будет около полусотни работ, в том числе знаменитые эмали Капустина. Такой непростой и порой непредсказуемой техникой, по его словам, во всем мире занимается человек двести.

- Это сложный процесс, как будто шаманишь. Там работают огонь и эмаль, и ты должен чувствовать, когда нужно остановиться, потому что, если пережжешь, уже не поправишь. Очень тонкая вещь!

Еще одна новая работа - керамическая композиция "Весна 1945 года", ее первый вариант имел успех десять лет назад на всероссийской выставке в Центральном Доме художника в Москве. "Видите, тут колючая проволока, гильзы от снарядов, обгоревшие кирпичи, - объясняет мастер художественное решение. - В Брестской крепости я видел такие расплавленные кирпичи, превратившиеся в глазурь: там немцы выжигали все огнеметами. И все равно прорастает жизнь - в образе подснежников".

Высоким слогом

Еще одна выставка, фотодокументальная, под названием "Шукшин. Начало" откроется на территории музея под открытым небом. Музейщики планируют поставить баннер, чтобы желающие могли написать поздравления с днем рождения Шукшина. Рядом будут одноразовые перчатки.

К противоэпидемическим ограничениям здесь относятся серьезно.

- Нам поступают заказы на экскурсии для групп, но мы предлагаем свой формат, - говорит врио директора Светлана Лабутина. - У нас три музейных здания, так что мы делим посетителей на три группы по пять-шесть человек. Если 25 июля будет большой наплыв, станем запускать по 15-20 человек одновременно - залы большие и мы сможем соблюсти все предписания Роспотребнадзора.

Кроме того, 1 июля музей запустил виртуальные акции. Одна из них - "О Шукшине высоким слогом" - предлагает прочитать стихи о Василии Макаровиче и его собственные поэтические произведения. Свои видеозаписи уже прислали известные артисты - Андрей Мерзликин, Валерий Баринов и Нина Усатова, писатель Валентин Курбатов, поэт Геннадий Иванов. Новые видео появляются на сайте музея каждый день.

Сделать красиво

Поскольку массовые мероприятия все еще запрещены, музей продолжает работать и в онлайн-пространстве. Как признается Светлана Лабутина, поначалу это было трудно:

- У нас ведь нет специалистов, которые бы делали все... красиво. Но сотрудники изучали программы, и к концу самоизоляции наш продукт стал более качественным.

Выросло и число просмотров. Например, новые виртуальные экскурсии посетило около полутора тысяч человек, а раньше бывало по 200. Оказалось, такой формат позволил побывать на родине и многим сростинцам, живущим сейчас в других городах и даже странах, свидетельство тому - их теплые отзывы.

Кстати, музейщики во время карантина не отдыхали, а вели каталоги и базы данных, занимались наукой. Сотрудница отдела учета и хранения Оксана Чублова показывает нам сокровища, поступившие в последние годы: красный табурет из квартиры Шукшина, на котором сиживали Тарковский и Наум Клейман; раскладушку, на которой писатель сочинял рассказ "Други игрищ и забав"; две работы в бронзе молодого московского скульптора Максима Мухаева. И сборник Шукшина "Характеры" с дарственной надписью: "Ирине Сергиевской, человеку и редактору, - с уважением, на память... Москва, 1973". Ирина Александровна Сергиевская была редактором фильма "Калина красная" и подарком Шукшина дорожила, но однажды случайно выронила в трамвае. Спустя два года ей позвонил нашедший книжку молодой человек, который разыскал ее, чтобы вернуть вещицу.

Кино - будет

Стало известно, что в начале сентября состоится Всероссийский Шукшинский кинофестиваль под девизом "Нравственность есть правда". Но только в формате конкурсного кинопоказа, без красной дорожки, именитых гостей и награждения на горе Пикет.

- Сейчас формируется афиша, о ней мы расскажем в августе, - обещает министр культуры края Елена Безрукова. - И эти фильмы мы обязательно должны показать в реальном формате.

По словам министра, показы возможны как на открытом воздухе (такой опыт уже есть), так и в кинотеатрах, которые, вероятно, к осени уже будут работать. Лучший фильм определит жюри под председательством Михаила Калинина, ответственного секретаря Союза кинематографистов России. Планируются и творческие встречи с представителями съемочных групп в формате телемоста.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх