Новости и события » Общество » Улучшились позиции области в рейтинге состояния инвестклимата

Улучшились позиции области в рейтинге состояния инвестклимата

Саратовская область значительно улучшила позиции в Национальном рейтинге инвестиционного климата в субъектах страны.

Как сообщает региональное министерство экономического развития, презентация рейтинга (его ежегодно составляет Агентство стратегических инициатив) состоялась вчера на заседании наблюдательного совета АСИ под председательством президента России Владимира Путина.

Согласно представленным гендиректором АСИ Светланой Чупшевой данным о состоянии инвестклимата в регионах, по итогам прошлого года Саратовская область значительно улучшила свое положение, заняв 33 место (годом ранее - 44-е).

Пятерку лидеров в этом году составили Москва, Татарстан, Тульская область, Санкт-Петербург и Московская область (с 1-го по 5-е место соответственно).

При оценке ситуации в губернии и других субъектах учитывались такие критерии, как скорость и легкость административных процедур (вроде получения разрешения на строительство и регистрации права собственности), наличие и качество инфраструктуры и ресурсов, работа институтов для бизнеса и поддержку малого бизнеса. 80% показателей рейтинга формируется на основе опроса респондентов.

"Экспресс-оценка результатов рейтинга показала улучшение Саратовской области по многим показателям по сравнению с другими регионами, например: сокращение среднего времени подключения к электросетям, среднего времени регистрации прав собственности, улучшение оценки деятельности органов власти по лицензированию отдельных видов деятельности, по постановке на кадастровый учет", - пояснили в областном МЭР.

В свою очередь министр экономического развития области Юлия Швакова, комментируя улучшение показателей региона, заявила следующее:

"Первоочередным ключевым фактором инвестиционной привлекательности региона становятся управленческие навыки, которые позволяют преодолевать разного рода ограничения, а не его изначальная ресурсная обеспеченность. Мы переформатировали работу с инвесторами и приняли ряд решений. Первое - это группа управленческих решений. Мы ввели практику "проектных офисов" по каждому инвестиционному проекту, заходящему в регион, который возглавляет первый зампред правительства области Вадим Ойкин. Заседания проводятся еженедельно с привлечением инвесторов и заинтересованных ведомств. Это дает быстрые решения и контроль реализации проекта на каждом этапе. Второе. Мы активно работали над созданием инвестиционной инфраструктуры и теперь у нас есть особая экономическая зона. Также мы расширяем меры поддержки для бизнеса. Хотелось бы поблагодарить бизнес, инвесторов за доверие к нашему региону и его участие в оценке работы органов власти при формировании рейтинга инвестиционной привлекательности".

Владимир Путин


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх