Новости и события » Экономика » Почему на Алтае вновь произошла массовая гибель пчел

Почему на Алтае вновь произошла массовая гибель пчел

Почему на Алтае вновь произошла массовая гибель пчел

Очередная массовая гибель пчел зафиксирована в Алтайском крае. Медосборные насекомые отравились ядохимикатами, которыми сельхозпроизводители опрыскали поля рапса.

По некоторым данным, пострадало больше 20 пасек из Мамонтовского, Завьяловского и Тюменцевского районов. Погибло порядка тысячи пчелосемей. Как минимум два пчеловода планируют подавать в суд на компанию "Орбита", считая ее виновной в потраве.

Поздно предупредили

Геннадий Фартушный из села Гришенского Мамонтовского района занимается пчелами более 30 лет. Вот что он рассказал: "Каждый июнь я вывожу пчел на естественный травостой, на луг, который расположен в 7-8 км от моего дома. Выехал я туда и нынче 12 июня по рекомендации директора АО "Орбита" Николая Лудцева. У нас с ним были нормальные человеческие отношения, и он предупредил меня, что 14 июня будут обрабатывать поля. Я пасеку вывез, рапс еще не цвел. Они обработали, никто из пчеловодов не пострадал.

30 июня мне позвонил агроном "Орбиты" по Мамонтовскому району в 15.41 и сказал, что надо убрать пчел, так как планируется обработка. До нее оставалось шесть часов. За это время я не успел бы собрать пчел и вывезти. Но если бы меня, как положено по закону, предупредили за три дня, то я бы эвакуировал их за 80 км, лишь бы спасти от гибели.

Я пасечников некоторых предупредил, но было уже поздно. Уже в восемь вечера начали опрыскивать рапс. Солнце еще не село и пчелы не вернулись в ульи.

Я приехал на пасеку и ждал. Пчелы прилетали и падали замертво. На следующий день поехал к соседнему пчеловоду. У него такая же обстановка. Пчелы прилетали и дохли".

У предпринимателя Андрея Богачева из села Ермачиха полегла половина из его 180 пчелосемей. 1 июля он увидел, что с обеда начала "сыпаться пчела". Видимо, насекомые летали на расположенное в 4 км рапсовое поле, наелись ядохимикатов, принесли в ульи и погубили остальных собратьев. Как узнал потом пчеловод, рапс обрабатывали очень ядовитыми инсектицидами I и II классов опасности.

2 июля по требованию нескольких пчеловодов на их пасеки приехала комиссия, в которой были ветеринары, представители администрации района, полиции, "Орбиты". Они взяли пробы рапса и мертвых пчел на анализ. Пострадавшие увезли эти образцы в Барнаул, в ветеринарную лабораторию, где пообещали предоставить результаты анализа после 18 июля.

Если лаборатория подтвердит факт отравления пчел рапсом с полей "Орбиты", то Богачев и Фартушный намерены судиться с этим сельхозпредприятием. Первый оценивает свои убытки как минимум в 1,2 миллиона рублей, второй - в 300 тысяч.

"Орбита" не виновата

Пока главный агроном АО "Орбита" Иван Тришин не чувствует вину своих подчиненных. "В Алтайском крае много сельхозпроизводителей и практически все используют пестициды. Но мы отличаемся от всех тем, что предупреждаем: даем объявления в районную газету, развешиваем за неделю до обработки объявления по селам, потом еще официально звоним по телефону. Остальные работают не извещая пчеловодов. И работают круглосуточно. Почему виновата (в потраве пчел) "Орбита" - большой вопрос. Я считаю, что это не мы. Мы действуем открыто, работаем ночами, все СанПиНы соблюдаем", - рассказал "АП" главный агроном.

У председателя комитета по сельскому хозяйству Мамонтовского района Сергея Момонта тоже нет уверенности в виновности "Орбиты", так как с пестицидами работают и другие сельхозпроизводители.

По его словам, о проведении опрыскивания было сообщение в Интернете, на аншлагах, в местной газете. Так что агрономы "Орбиты" могли и не звонить каждому пчеловоду. Некоторые владельцы пасек, например из села Гонохово, успели увезти своих пчел. Кроме того, Фартушный официально не указал, где находится его пасека.

В ответ пчеловод говорит, что 30 июня на полях стояли старые аншлаги о том, что обработка будет 14 июня, а новые таблички выставили непосредственно перед опрыскиванием.

Чтобы не повторилось

В прошлом году в семи районах края погибло несколько сот пчелосемей по такой же причине. Несмотря на все разъяснительные меры, предпринятые властями, ситуация повторяется.

В чем причина? Андрей Богачев считает, что взаимодействие между пчеловодами и сельхозпроизводителями никак не выстроено, обвиняя в этом последних. "Они в газету дают объявление об обработке полей, не указывая конкретную дату и район опрыскивания, не сообщая контактный телефон", - говорит предприниматель.

А как же нашумевшее приложение "Мобильная пасека" для оповещения пчеловодов о предстоящих обработках полей? Минсельхоз рекомендовал владельцам пасек обратиться в районный орган управления АПК для регистрации и установки данной программы на смартфоны.

"Ни один пчеловод в районе пока не зарегистрирован в приложении, хотя информация до них доведена", - говорит Сергей Момонт.

Но какой смысл иметь приложение, если в нем нет информации от сельхозпроизводителей об обработке полей? "В "Орбите" о "Мобильной пасеке" первый раз слышат", - рассказал "АП" Андрей Богачев.

По его словам, у каждого пчеловода есть ветеринарный паспорт, количество пчелосемей зафиксировано в похозяйственной книге, которая находится в сельсовете. Сельхозпроизводители могли бы очень просто позвонить в сельсоветы, которые граничат с полями рапса, и сообщить, что планируется обработка, а местная власть - информировать об этом пчеловодов.

Можно договориться, чтобы растениеводы в радиусе 7-8 км от населенных пунктов обрабатывали менее ядовитыми препаратами. Как рассказал Геннадий Фартушный, рапс посеяли на расстоянии 100 метров от жилья. Хотя по закону аграрии должны согласовывать с администрацией района, где они будут размещать медоносные культуры, которые подлежат обработке. Никто этого не делает.

Есть опыт Германии и Канады, где рапс опрыскивают инсектицидами еще до цветения, чтобы не навредить пчелам. Но наши сельхозпроизводители не хотят идти на контакт с пчеловодами и на уступки тоже, считает Андрей Богачев.

Неужели так все и останутся при своих интересах?

Кстати

В Минсельхозе края предупреждают, что если пчеловод работает в статусе ЛПХ и не имеет записи о количестве содержащихся на его пасеке пчелосемей в похозяйственной книге, а также у пасечника нет ветеринарно-санитарного паспорта на пасеку, то доказать гибель или потерю части пчелосемей будет невозможно.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх