Новости и события » Экономика » Новокузнецк попал в список городов с максимальным ростом цен на "вторичку"

Новокузнецк попал в список городов с максимальным ростом цен на "вторичку"

Новокузнецк попал в список городов с максимальным ростом цен на "вторичку"

Цены на квартиры на вторичном рынке резко выросли в южной столице Кузбасса, также подорожание зафиксировано в областном центре.

За первые шесть месяцев 2020 года стоимость "вторички" выросла в Новокузнецке на 6,2% - это почти максимум, выше только в Махачкале - 6,3%. Средняя цена за квадратный метр в Новокузнецке составила 44 165 рублей, а средняя цена за квартиру - 2 425 591 рубль.

В Кемерове рост достиг 1,7%, средняя цена за "квадрат" на вторичном рынке - 44 165 рублей, средняя цена за квартиру - 2 589 520 рублей.

- Цены на новостройки растут, и собственники квартир на "вторичке", привыкшие ориентироваться в том числе и на первичный рынок, задирают ценники. В малых городах могли кончиться дешевые предложения, за счет чего подросла средняя цена, - рассказал эксперт портала "Мир квартир".

При этом в крупных городах намечается обратный процесс: там спрос на новостройки резко вырос благодаря льготной ипотеке, и собственники квартир на вторичном рынке вынуждены делать скидки в попытке конкурировать.

Так, в Москве падение составило 2,7% при средней цене за квадратный метр 219 316 рублей, в Санкт-Петербурге - 1% (126 478 рублей за метр).


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх