Новости и события » Политика » Прокуратура запросила для главы карельского «Мемориала» 15 лет колонии

Прокуратура запросила для главы карельского «Мемориала» 15 лет колонии

Прокуратура запросила для главы карельского «Мемориала» 15 лет колонии

Прокуратура запросила 15 лет колонии для главы карельского отделения правозащитного центра «Мемориал» Юрия Дмитриева, пишет во вторник, 7 июля, «Коммерсант». Обвиняемый вину не признает.

64-летний Дмитриев, глава карельского «Мемориала», содержится в изоляторе № 1 в Петрозаводске три года. Сначала его обвиняли в изготовлении детской порнографии (ст. 242.1 УК РФ), однако позднее оправдали. Затем историку было предъявлено новое обвинение: действия сексуального характера в отношении приемной дочери (ст. 132 УК РФ).

Ранее более 150 ученых, актеров, режиссеров, журналистов, писателей и музыкантов обратились в Верховный суд Карелии с открытым письмом, в котором попросили освободить историка из СИЗО, но его оставили под стражей. Заявления по делу Юрия Дмитриева делали Международная федерация прав человека (FIDH) и Европейская служба внешних связей. В 2018 и 2019 годах члены президентского Совета по правам человека (СПЧ) просили Владимира Путина вмешаться в ситуацию с «необоснованным» преследованием Юрия Дмитриева.

По данным «Мемориала», Юрий Дмитриев - единственный в России исследователь, занятый восстановлением поименных списков захороненных в общих расстрельных ямах в годы сталинских репрессий.

Владимир Путин


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх